Хроника

Небо Гренландии и мода Хельсинки

 
С 17 мая по 10 июня в Петрозаводске проходят Недели Северных стран.
 
В этом году в Карелии впервые пройдут наполненные разнообразными интересными событиями Недели Северных стран.
 
В программу включены мероприятия, подготовленные пятью странами Северной Европы – Финляндией, Норвегией, Швецией, Данией, Исландией, а также Советом Министров Северных Стран.
 
Дни Финляндии в Петрозаводске откроют Недели Северных стран, представив жителям и гостям разнообразную программу.
 
В рамках «Недель Северных стран в Петрозаводске» при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа с 19 мая по 7 июня в Городском выставочном зале работают две фотовыставки «Дания и Гренландия: небо, земля, море и всё остальное…» и «Helsinki Looks: уличная мода Хельсинки».
 
В Петрозаводском государственном университете можно будет узнать о знаменитых норвежцах, посмотрев выставку постеров о Бьёрнсоне, фильмы о Нансене и Амудсене. Там же будут выставлены карикатуры на тему изменения климата шведских и российских художников.
 
Неделя Северных стран организована Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с Петрозаводским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Генеральными консульствами Швеции, Норвегии и Дании в Санкт-Петербурге, Посольством Исландии в России, а также Институтом Финляндии и Датским институтом культуры.
 
Интернет-сайт Недель Северных Стран на Северо-Западе России: www.nordicweek.ru