Новости, Хроника

«Белые списки» не помогли

 
Доступ к некоторым сайтам экстремистского характера в школах оказался открыт.
 
Министерство образования Республики Карелия рекомендовало руководителям муниципальных общеобразовательных школ использовать так называемую политику «белых списков», исключающую доступ к нежелательным Интернет-ресурсам. Это было сделано в целях защиты прав ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
 
Проведенная проверка сайтов сети Интернет Шуйской средней общеобразовательной школы № 1  и Заозерской средней общеобразовательной школы № 10 показала, что доступ к некоторым сайтам экстремистского характера открыт. При этом, как показала проверка, техническая возможность заблокировать доступ несовершеннолетних к «вредным» Интернет-ресурсам в образовательных учреждениях имеется.
 
Прокуратура Прионежского района направила в суд 2 заявления о возложении на МОУ "Шуйская СОШ № 1" и на МОУ "Заозерская СОШ № 10" обязанности ограничить доступ к Интернет-ресурсам экстремистского характера.  В противном случае нарушаются права учащихся на ограничение информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. Эти сайты пропагандируют национальную, классовую, социальную нетерпимость, социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство.
 
Кроме того, допускаются нарушения в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование", согласно которому доступ к сети Интернет в образовательных учреждениях должен использоваться исключительно в образовательных целях.