Хроника

Создана виртуальная энциклопедия художников Карелии

Музей изобразительных искусств РК 9 октября  презентует свой новый проект.

Захожу на страничку Музея изобразительных искусств РК, открываю электронный каталог и с радостью просматриваю знакомые произведения моих любимых карельских авторов. Здесь есть о них вся информация. Как долго  ждала этого момента!

el_katalog2

В конце прошлого года музей получил на создание электронной энциклопедии художников Карелии президентский грант.  Над проектом работала группа музейных сотрудников: куратор – заместитель директора музея Ирина Куспак, главный хранитель музея Сергей Ларионов, библиотекарь Ирина Шосс,  сотрудник отдела кадров  Анна Капечинская.

Ирина Куспак
Ирина Куспак

– Объем работы был просто колоссальный, – призналась  Ирина Куспак. – Информацию пришлось собирать из самых разных источников. Дело в том, что в интернете почти нет информации о наших художниках, практически негде получить достоверную информацию об  авторах, что очень неудобно. Справочная  литература устарела, так что создание подобного каталога стало необходимостью.

Сотрудники отобрали 50 авторов, начиная с самых первых в Карелии известных художников – то есть с начала XX века. Произведения художников, попавших в энциклопедию, должны быть включены в музейную коллекцию – это непременное условие. Охватить всех авторов сразу невозможно, пройден только первый этап работы, но  есть надежда в будущем проект продолжить.

Теперь, зайдя по ссылке  virt-catalog-rk.ru  на страницу каталога, которая находится  на  сайте Музея изобразительных искусств РК, можно найти подробную информацию об авторе: его полную творческую биографию, портрет, галерею произведений и, что важно, публикации об авторе и даже библиографию.

– Удалось ли найти что-то необычное? – спрашиваю куратора.

– Считаю, что мы собрали уникальную информацию, – рассказывает Ирина Куспак. – Причем собирали ее по крупицам. Что-то было в архиве  музея, в частных собраниях, в семьях художников, использовали материалы Национального архива, который предоставил любопытную информацию о художнике Брюханове. Обращались к наследникам, детям и внукам художников. В частности,  сейчас, когда Лео Ланкинена уже нет в живых, автобиография, написанная его собственной рукой – настоящая реликвия. Она отсканирована, ее можно будет прочесть в электронном варианте, что даст возможность еще раз по-новому оценить масштаб личности известного художника. В автобиографии есть факты из  жизни Лео Фомича, которые не отражены в книге о нем. Мы  перевели в электронный формат и некоторые отрывки из дневников художников, например, Евгения Судакова. Огромную работу проделала наш библиотекарь Ирина Шосс. По каждому художнику она сделала библиографические справки, в которых отражены все публикации в прессе  за многие годы.

el_katalog1

el_katalog3

Каталог будет постоянно пополняться новыми сведениями об уже представленных и о новых авторах и выставках.

Фото автора