Хроника

Музей «Кижи» пытается легализовать постройки во входной зоне

На вчерашнем заседании комиссии Общественного совета при музее-заповеднике «Кижи» разгорелась полемика между директором Андреем Нелидовым и академиком архитектуры Вячеславом Орфинским.

Как информирует сайт ТВР-Life, на рассмотрение комиссии был представлен проект технического задания, на основании которого должен появиться эскиз входной зоны заповедного острова. Однако Вячеслав Орфинский считает, что сначала нужно дождаться заключения ЮНЕСКО относительно несогласованной с ней реконструкции входной зоны, по поводу которой во время визита экспертов ЮНЕСКО в июле  разгорелся нешуточный конфликт. Нелидов до сих пор твердо стоит на том, что замена старых сувенирных ларьков на новые павильоны представляет собой обычный ремонт, а не реконструкцию.

«Разумно прекратить все споры до тех пор, пока не придет сформулированный ответ ЮНЕСКО», — прервал академик Вячеслав Орфинский обсуждение технического задания. Заключение ЮНЕСКО ждали в августе, но оно до сих пор не поступило.

В комментарии «Лицею» Вячеслав Орфинский заметил:

— Фраза в техническом задании «учесть существующую застройку» ставит всё с ног на голову: тем самым музей пытается легализовать проведенную летом без согласования с ЮНЕСКО реконструкцию входной зоны.  

Этот торговый павильон появился летом во входной зоне музея "Кижи". Фото Марии Голубевой
Этот торговый павильон появился летом во входной зоне музея «Кижи». Фото Марии Голубевой
Иван Романов, советник Андрея Нелидова, во входной зоне музея. Июль 2014 года. Фото Михаила Мешкова
Иван Романов, советник Андрея Нелидова, во входной зоне музея. Инвестором новых построек была компания ЛВК «Петровский», к которой Иван Романов, по его словам, не имеет отношения… Фото Михаила Мешкова