Хроника

Елена Богданова: «Многое зависит от инициативы работников культуры»

Министр культуры на брифинге в правительстве Карелии рассказала о том, как проходит Год культуры.
Министру было о чем говорить. Год культуры внес заметное оживление в культурную жизнь республики. Напомню, что открылся он форумом работников культуры, который прошел под девизом «От идеи – к результату».

Елена Богданова на брифинге в правительстве Карелии
Елена Богданова на брифинге в правительстве Карелии

Можно отметить несколько значимых моментов. Во-первых, повышение уровня заработной платы работников культуры. Сегодня, отметила министр, средний ее уровень работников культуры республиканских учреждений составляет 19 тысяч рублей, муниципальных 16 тысяч. Это ниже, чем средняя зарплата по республике, но прогресс есть. Причем помощь оказывает и правительство республики – на повышение зарплат работников муниципальных учреждений оно направит в этом году более 8 миллионов рублей. В первую очередь районам Карелии, бюджет которых был не в состоянии решить самостоятельно вопрос  роста заработной платы.

В Год культуры наконец-то серьезное внимание обратили на муниципальные ее учреждения, самые многочисленные и самые нищие. В 2013 году в рамках соглашения между Министерством культуры РФ и Правительством Карелии республике были предоставлены субсидии. Они предназначены в первую очередь на модернизацию учреждений культуры села. В ряде населенных пунктов здания культурных центров (или по-старому домов культуры) были построены еще в середине прошлого века.

Значительную сумму республика получила на приобретение автотранспорта, в первую очередь клубов на колесах для жителей села, что позволило участникам художественной самодеятельности выезжать с концертами, участвовать в конкурсах и праздниках, в том числе и республиканских.

Несколько лет назад, во исполнение федерального закона о разграничении полномочий всех уровней власти, сельские и городские учреждения культуры передали на местный уровень. Выстроенную годами систему, пусть не самую лучшую, разрушили быстро. Сегодня выяснятся, что с учреждениями культуры явно поторопились, начался обратный процесс, но проходит он уже сложнее и более длителен по времени. На форуме работников культуры даже сами представители культурной глубинки по-разному оценивали этот процесс, хотя и понимали его необходимость.

Не только республиканские, но и муниципальные учреждения культуры стали активнее участвовать в различных грантовых конкурсах. Наши музеи несколько лет назад включились в эту работу, результат  – современные мультимедийные технологии, новые выставки и постоянные экспозиции. В этом году конкурс Минкульта России выиграл Музыкальный театр: 21 миллион на постановку новых спектаклей – значительная сумма для провинциального театра и маленькая сенсация для нашей республики.

На сайте Министерства культуры РФ выложены «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации» и проект федерального закона «О культуре». Министр оценила их высоко, отметив их важность и значение для культуры:

– Мы должны перейти от так называемой культуры пользователя к культуре участия, когда обычные люди, местные сообщества, общественные организации принимают активное участие в создании и реализации культурных проектов, работая над осмыслением нашего культурного наследия. Особая роль при этом уделяется творцам и мастерам, развитию народных промыслов и ремесел, идеям и проектам, рождающимся в творческой среде и муниципальных образованиях. Такой же подход присутствует и в недавно утвержденной государственной республиканской программе «Культура Республики Карелия» на 2014 — 2020 годы.

Елена Викторовна подробно рассказала о каждом направлении работы в отрасли. Положительные изменения Год культуры внес везде. Но он скоро завершится, и что дальше?

Министерство культуры России  оказало весомую поддержку культуре Карелии,  поддержав карельские проекты на сумму более 61 миллиона рублей. Кроме уже названных автобусов, на федеральные деньги приобретены этнобусы –многофункциональные мобильные культурные центры с доступом к электронным информационным ресурсам, книгокаты – автомобили, в которых писатели смогут выезжать в районы для встреч с читателями. Выделены  были средства на модернизацию сельских учреждений культуры, обновление их материально-технической базы.

В 2014 году при участии федерального бюджета продолжились работы по реконструкции здания Национальной библиотеки Республики Карелия и созданию на ее основе Центра комплексных услуг библиотечного, информационного, просветительского характера с использованием современных средств коммуникации.

Помощь учреждениям культуры Карелии, отметила министр, оказывают инвесторы. Однако их доля вложений в культуру, можно сказать, мизерна по сравнению с бюджетными средствами.

Всего в этом году в республике реализуется более 50 значимых культурных проектов. Многие из них завоевали устойчивую популярность – Ночь музеев, фестиваль народной музыки «Кантеле», возрожденная «Калакунда», Международный пасхальный фестиваль и другие. Появились новые – театральный фестиваль «Молодой проект» и фестиваль-эксперимент «Мельница сказок». Завершится Год культуры в Карелии еще одним крупным проектом — «Эволюция культуры». Одним из его событий станет открытие здания пристройки Национальной библиотеки.

Но не получится ли так, что Год культуры пройдет и нам скажут: «Забудьте!». Тем более, как стало известно, внесенный в Госдуму проект бюджета России очень проблемный. Урезание расходов в первую очередь коснулось культуры, и до этого по уровню финансирования уступающей другим отраслям, в том числе и социального блока. А ведь целый ряд проектов осуществлялись на условиях софинансирования – России и Карелии. На мой вопрос, не отразится ли это на частичном или полном свертывании ряда важных проектов в нашей республике, министр ответила оптимистично: многое будет зависеть от нас самих, от инициативы работников культуры. Республика направила в Минкульт России более 60 заявок, и это не просьбы о выделении финансирования, а разработанные специалистами и обоснованные ими проекты, которые позволяют надеяться на дальнейшее финансовое участие федерального центра.

2015 год, как стало известно, должен быть объявлен Годом литературы. И здесь проблем непочатый край. Только одна цифра: в этом году на поддержку книгоиздания удалось выделить один миллион рублей, вместо двух в 2013-м. Больше не смогли.

Фото автора