Хроника

Карельская филармония открыла симфоническую академию для детей и родителей

Тема первого концерта звучала интригующе —  «Состязание или согласие?».

В зале филармонии вчера собрались дети с родителями, ученики музыкальных и общеобразовательных школ города.

fil5

Ведущая Татьяна Талицкая, непринужденно общаясь с юными слушателями, рассказала, что такое концерт, как со временем менялся состав оркестра, когда появились солисты, дирижер. Дети охотно тянули руки, когда им задавали вопросы, а на заключительный — кто главный в концерте — солист или оркестр? — пришли вместе с ведущей к заключению, что солист и оркестр должны не соревноваться, а исполнять музыку в согласии. Татьяна Талицкая познакомила с инструментами, на которых играли солисты, — скрипкой, валторной, кларнетом, гобоем, тубой.

Программу, которую подготовил симфонический оркестр под руководством главного дирижера Анатолия Рыбалко, дети и взрослые слушали очень внимательно, и это неудивитеельно: звучала музыка Генделя, Вивальди, Марчелло, Моцарта, Воана-Уильямса, Стравинского, Бартока.

Ненавязчиво Татьяна Талицкая поведала детям и взрослым, как надо вести себя во время концерта: не хлопать между частями, а если понравилось, трижды вызвать аплодисментами дирижера и солистов, в конце же можно выразить свое одобрением возгласами «браво». И браво прозвучало, причем не единожды!

Один урок не усвоили слушатели: не уходить из зала, пока сцену не покинут все оркестранты. Но не страшно: впереди еще три концерта этого абонемента «Симфоническая Академия для детей и родителей».

fil
Татьяна Талицкая общается с детьми
Солистка Екатерина Исаева
Солистка Екатерина Исаева

fil2

fil3

fil4

Фото Евгении Легкой