Хроника

В «Ясной поляне» победила трилогия о Первой мировой войне

В бетховенском зале Большого театра объявили победителей литературной премии «Ясная поляна».

Дмитрий Новиков (справа)  на церемонии награждения
Дмитрий Новиков (справа) на церемонии награждения

Как сообщает «Российская газета», на торжественной церемонии награждения вчера присутствовали министр культуры Владимир Мединский и советник президента по культуре Владимир Толстой. Перед тем как чествовать победителей, в Большом прозвучала премьера вальса, написанного самим графом Львом Толстым в пору юношеского увлечения музыкой.

Награда «Современная классика», присуждаемая по совокупности заслуг, хотя и за конкретное произведение, в этом году досталась писателю Борису Екимову. Герои его рассказов и повестей, самые известные из которых «Пиночет», «Не надо плакать», «За теплым хлебом», — обыкновенные люди. Его перу принадлежит более двухсот произведений. Это неравнодушие к простому человеку, возможно, оттого что сам автор успел поработать и токарем, и слесарем, и наладчиком, и электромонтером на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе.

В номинации «XXI век», присуждаемой главным образом писателям нового поколения, победу одержал Арсен Титов из Екатеринбурга, награжденный за трилогию о Первой мировой войне «Тень Бехистунга»о судьбе русских офицеров, казаков и солдат, воевавших в Азии, на Дальнем Востоке и в Сибири. В короткий список премии в этой номинации вошла и книга «В сетях Твоих» нашего земляка, писателя Дмитрия Новикова.

Награда в номинации «Детство. Отрочество. Юность» вручается всего лишь в третий раз. И в этом году она отправилась к Роману Сенчину за повесть «Чего вы хотите?», в которой митингующие «оппозиционеры» на Болотной площади отражаются через взгляд подростка — 14-летней Даши, дочери автора. У нее уже в этом нежном возрасте «детство кончилось», в промежутках между школой, занятиями музыкой и разговорами с родителями на кухне она пытается понять происходящее в стране. А гости у родителей все сплошь узнаваемые, то писатель и публицист Сергей Шаргунов заглянет, то еще кто-то из литераторов-друзей. В этой своей работе Сенчин по-прежнему остался верен себе: его повесть печальна и тревожна.

Напомним, что под председательство Владимира Толстого, советника президента по культуре, жюри премии из года в год неизменно, в него входят: литературный критик и писатель Лев Аннинский, писатель и публицист Павел Басинский, прозаик Алексей Варламов, историк литературы и писатель Игорь Золотусский, литературный критик Валентин Курбатов и писатель Владислав Отрошенко.

Фото Виктора Васенина с сайта rg.ru