Хроника

Музыкальный флешмоб «Знакомьтесь, кантеле!» собрал сотни зрителей

 В День родственных финно-угорских народов в одном из торгово-развлекательных центров Петрозаводска прошёл флешмоб.

Таким необычным способом финно-угорские активисты Сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия и молодёжной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») решили привлечь внимание петрозаводчан и гостей города к кантеле – национальному инструменту коренных финно-угорских народов Карелии. На помощь активистам пришли известные в Карелии музыканты: фолк-группа Skylark и её руководитель Денис Козлов, дуэт Натальи Шамрай и Александра Добрынина. Педагоги Надежда Дробышевская и Елена Магницкая привели порядка тридцати своих учеников, рассадили их с кантеле в круг на домотканые половики и сделали главными героями флешмоба.

kantele_tz

kantele_tz1

kantele_tz2

Посетители ТЦ доставали фотокамеры и всевозможные гаджеты, чтобы успеть записать и сохранить всё это на память. По окончании двух композиций продолжительностью в семь минут музыканты зачехлили инструменты и отправились по своим делам, а зрители аплодировали и кричали: «Молодцы! Классно, но мало! Ещё! Сыграйте ещё!».

– Именно на это мы и рассчитывали, – говорит идеолог флешмоба Светлана Кольчурина. – Мы знали, что осенним субботним днём в торгово-развлекательном центре  яблоку негде будет упасть, поэтому и спланировали это время для проведения мероприятия. Для нас главное – привлечь внимание людей, сделать так, чтобы они потянулись за своими гаджетами, сняли происходящее на фото- и видеокамеры, выложили в Интернет – тем самым мы заставляем людей вольно или невольно знакомиться с национальным инструментом, а посредством его и с культурой народов, проживающих на этой территории.

kantele_tz3

– К Дню родственных финно-угорских народов мы выпустили фоторамку «KARJALA», которая выполнена при поддержке братьев Савельевых, создателей открытки «Слойка», – рассказала организатор флешмоба Алина Чубурова, председатель организации Nuori Karjala. В одну руку берёте яркую картонную фоторамку, во вторую – смартфон, планшет или фотоаппарат, ищете интересный объект для фотографирования, «вставляете» его в рамку, фотографируете и выкладываете в Интернет. Мы уверены, что подобные формы работы с популяризацией культуры коренных народов Карелии будут интересны не только жителям города Петрозаводска. Мы планируем применять их и в других районах республики.

Источник: Nuori Karjala