Хроника

Действие на бумаге

Выставка «Рисованные истории Кнута Ларсона и Никласа Аскера» открылась в Петрозаводске в медиа-центре «Vыход» 4 марта.

Выставка двух шведских художников – Кнута Ларсена и Никласа Аскера – проводится в рамках мини-фестиваля «Дни шведской культуры в Петрозаводске». На ее открытие приехал консул по культуре Генкосульства Швеции в Санкт-Петербурге Каспер Андерсон.

Девятое искусство, как еще называют комикс, не стало в России популярным жанром. Многие относятся к нему пренебрежительно – подумаешь, рисованная литература. Это в западных странах графическая проза –  развитая индустрия и часть книжной литературы.

Работы двух шведских художников призваны опровергнуть сложившийся стереотип и познакомить петрозаводчан с этим уникальным искусством – синтезом литературы, кинематографа (прежде всего анимации) и живописи. Для того, чтобы нарисовать комикс, надо быть не просто талантливым художником, но обладать особым мышлением, особым видением мира.

Комикс – еще и искусство детали. Именно на деталях оба художника мастерски выстраивают «действие на бумаге», передают сложнейший внутренний мир персонажей, все его оттенки, заставляют зрителя-читателя проживать историю героев как свою собственную.

Сергей Терентьев, арт-директор медиа-центра, сказал на открытии:

* В нашем городе нет искусства комикса. Видно, нет востребованности в этом жанре.  Но, может быть, именно эта выставка послужит стимулом, своеобразным трамплином для развития его в Карелии.