Хроника

Алюминий вместо кальция

 
Ассоциация зелёных Карелии получила данные по мониторингу водопроводной воды в Петрозаводске.
 
{hsimage|yaroslavl.fas.gov.ru ||||} Согласно неофициальному мониторингу, проводимому Ассоциацией зелёных Карелии совместно со специалистами, содержание остаточного алюминия в водопроводной воде Петрозаводска после введения на ВОС реагентной обработки воды, является нестабильным.
 
В марте текущего года содержание алюминия в воде из водопроводных кранов составило 0,011 мг/л. В мае же это значение увеличилось до 0,312 мг/л. Больше всего остаточного алюминия зафиксировано в ноябре 2010 года — 0,464 мг/л. Это близко к официальному российскому нормативу 0,5 мг/л и превышает норматив ВОЗ и ЕС 0,2 мг/л.
 
Положение, по мнению координатора КРОО "Ассоциации зелёных Карелии" Дмитрия Рыбакова, может усугубляться относительно низкими концентрациями кальция в воде источника водоснабжения (Онежское озеро). Как известно, алюминий замещает кальций в костях, влияет на различные органы в организме человека. Кроме того, в некоторых случаях в водопроводной воде могжет быть немного превышена предельно допустимая концентрация по железу.
 
Ситуация может быть улучшена за счёт более точного выбора дозы реагента, а также снижения антропогенной нагрузки на Петрозаводскую губу Онежского озера — основной источник водоснабжения города.