Хроника

Выставка Мюда Мечева «Времена года» открылась в Нацмузее

Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР Мюд Мечев родился в Москве, но Карелию вполне можно назвать его творческой родиной.

С нашей республикой связан его первый художественный успех – с 1949 года в течение многих лет он работал над иллюстрациями к «Калевале», создав несколько сотен акварелей, рисунков тушью, гравюр. Более полувека назад он купил в карельской глубинке дом, куда приезжал постоянно, здесь написаны многие его работы.

myud_mechevВот и те, что представлены на юбилейной – в этом году Мюду Мариевичу исполнилось 85 лет – выставке «Времена года» в Национальном музее, созданы в Карелии.

Всего выставок в его жизни было более 100, из них свыше 50 персональных. Чем интересна эта? Наверное, тем, что это признание в любви. Здесь нет страстей и  трагизма Апокалипсиса, философских раздумий Евангелия, в иллюстрациях к которому, как пишут искусствоведы, помимо общеизвестных героев художник вывел еще двух – Народ и Природу, нет бьющей через край красочности и яркости произведений, выполненных после путешествий по странам Мира.

На этой выставке художник открывает нам, как прекрасен мир, за которым не нужно уезжать за тридевять земель, что жизнь человека – это не поезд, который, продвигаясь во времени и пространстве, набирает страны, города, впечатления. С высоты опыта и возраста начинаешь совсем по-другому видеть окружающий мир. И ценить его.

«Времена года» – это выставка, на которую желательно идти не с экскурсией, в группе, а одному. Чтобы услышать, как в тишине потрескивают дрова, как тихонько подвывает старинная печь, к которой, войдя в дом с непогоды, в первую очередь устремляется человек, как, едва прошелестев, падает лист, укрывая в лесу красавец гриб… А построившаяся в ряд деревенская улица в голубоватом свете снежного марева напоминает старинный русский кружевной узор. Это мир, в котором царствуют простота, гармония и уединение. Удивительно, но эту выставку Мечева можно не только смотреть, но и слушать.

Работы, вошедшие в экспозицию, создавались на протяжении целого ряда лет, но большинство в самые последние годы, немало совсем новых – этого года.

«Времена года» есть у Антонио  Вивальди, Петра Чайковского, теперь они есть у Мюда Мечева. Времена года, к которым он шел всю свою жизнь. Времена года, когда «всякая погода – благодать…».

Это вторая юбилейная выставка Мюда Мечева  в этом году, первая прошла в Музее изобразительных искусств. В Национальном музее она появилась благодаря поддержке петрозаводского издательства «Острова», в котором вышли самые монументальные и знаковые произведения Мечева. Нынешний вернисаж, как и первый, собрал немало поклонников творчества этого самобытного и незаурядного художника. Как сказала на вернисаже искусствовед Серафима Полякова, многие годы лично знакомая с Мюдом Мариевичем, всё, в первую очередь жизнь, – продолжается, и Мечев будет всегда.

mechev

mechev1
На вернисаже
На вернисаже
На вернисаже

Фото автора