Новости, Хроника

Двойной сертификат

 
Впервые в Карелии выпускники КГПА стали обладателями сертификатов переводчиков жестового языка.
 
{hsimage|Вручение сертификатов ||||} Это событие произошло 16 июня. Ректор Карельской государственной педагогической академии Сергей Гриппа поздравил выпускниц  с получением двойных сертификатов. Впервые в истории вузовского образования Карелии один документ  был выдан  российской стороной, второй – финской. С финской стороны  сертификаты  вручали участники проекта Пиркко Микконен – декан факультета жестового языка университета HUMAK и Микко Каринен – преподаватель факультета  и ответственный за финансирование  проекта.

Выпускницы группы жестового языка, а их 14 человек, прошли обучение в течение почти трех лет  с помощью преподавателей финского университета  в  стенах родного вуза и  в соседней Финляндии.

Инициаторами  совместного российско-финляндского проекта «Организация обучения переводчиков жестового языка в Петрозаводске» выступил факультет жестового языка Гуманитарного Университета прикладных наук HUMAK (Куопио, Финляндия). С российской стороны главными партнерами стали Карельский государственный педагогический университет и Министерство образования Республики Карелия. Проект получил финансовую поддержку Министерства иностранных дел и Министерства образования Финляндии.  
Обучение национальному русскому жестовому языку проходило на базе факультета  дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА. Куратором группы стала Екатерина Кудряшова — преподаватель факультета. Она владеет жестовом языком и  прошла обучение в Институте коррекционной педагогики РАО в Москве и Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. К участию в проекте  привлекли педагогов из Центра образования глухих  в Москве. Практику студенты проходили на базе 25-й петрозаводской школы, где обучаются дети с проблемами слуха. Поэтому не случайно  в зале присутствовали педагоги и ученики школы. Родители глухих детей, которые  были вовлечены в проект, также  стали участниками церемонии.
Со словами благодарности выступили выпускники курса. Они исполнили песню с использованием жестового языка, продемонстрировали свое умение общаться с глухими людьми.
Выпускницы  спецкурса в будущем смогут  найти применение своим знаниям. На базе 8-го училища Петрозаводска в новом учебном году будет открыта группа для выпускников 25-й школы по обучению профессии «автослесарь». Помогать им в овладении специальности будет преподаватель жестового языка. С открытием ставок в образовательных учреждениях республики найдут свое место преподавателя жестового языка и другие выпускники этого спецкурса.
Отвечая на вопрос журналистов о продолжении проекта, декан факультета  жестового языка университета HUMAK Пиркко Микконен сказала:  «Педагоги Московского педагогического университета, узнав о проекте, предложили на их базе также провести подобное обучение студентов. Но, пожалуй, мы останемся верны Карелии, где у нас сложились теплые отношения. Карелия стала нам близкой и родной. Мы всегда с радостью приезжаем в Петрозаводск и с неохотой покидаем его».
Движение знатоков жестового языка получило свое продолжение и опять же  в стенах Карельской государственной педагогической академии. На факультете дополнительного образования год назад была набрана группа студентов, которые на платной основе  в течение трех лет будут обучаться  жестовому языку. Преподают жестовый язык – специалисты факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА.