Хроника

На каникулах в Петрозаводске работала Школьная академия

Специализированный профильный лагерь для старшеклассников Петрозаводска собрал 50 победителей и призеров школьных олимпиад прошлого года и первого этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014 года.

shool_akademiВсе ученики были распределены по направлениям: биология, химия, физика, математика. Известные ученые и педагоги со всей страны – лекторы фестиваля «Дни науки ПетрГУ» – провели для участников лагеря специальные открытые лекции и занятия, рассказывающие об интересных фактах и последних достижениях в сфере естественных и гуманитарных наук.

Профессор А.Ю. Мейгал провел открытую лекцию по теме: «Перспективные направления современного естествознания». Активное  участие в проведении занятий с одаренными детьми приняли сотрудники кафедры общей химии во главе с заведующим кафедрой В.В. Вапировым.

В рамках лагеря, проводившегося на базе основной школы № 19,  состоялась экскурсия школьников в ПетрГУ под названием «В мир растений». Школьникам рассказали о кафедре ботаники и физиологии растений, показали лаборатории ботаники и физиологии растений аудиториям кафедры, в которых проходят занятия у студентов.

— Мы показали школьникам, как делается гербарий, познакомили с гербарной коллекцией ПетрГУ. Конечно, научного гербария никто из ребят никогда не видел. У нас хранятся уникальные экземпляры, относящиеся к XVIII веку. Это уже памятники науки, — рассказала профессор кафедры ботаники и физиологии растений Г.С. Антипова.

— Я уже не в первый раз в университете. В прошлом году проходила в ПетрГУ тест, связанный с определением типа личности. Выяснилось, что у меня есть склонность к гуманитарным наукам, творчеству.Мне очень нравится бывать на лекциях в университете, слушать преподавателей. Это совершенно другой уровень подготовки, знаний.Сегодня мне важно понять для себя, интересна ли мне сфера, связанная с биологией. Это перспективная область. Буду определяться со своим будущим. Думаю, эти занятия помогут мне принять правильное решение, — говрит десятиклассница Лицея № 40 Юлия Янкина.

Организаторы профильного лагеря – управление образования Администрации Петрозаводского городского округа, администрация школы №19, ПетрГУ.

Источник текста и фото: сайт ПетрГУ