Хроника

Жители города Лахденпохья защищают белый тополь

 
В Лахденпохья в центре города в сквере изуродовали серебристый (белый) тополь.
 
{hsimage|Изуродованный белый тополь||||}Единственный в своем роде в городе и районе. Горожане уже провели акцию в защиту 60-летнего дерева и намерены продолжить работу.
 
В "Ассоциацию зеленых Карелии" обратилась Вера Коваленко, руководитель общественной организации "Легенды Северного Приладожья":
 
"…В 60-е годы у входа в сквер посадили два тополя — по обе стороны дорожки, ведущей к памятнику неизвестного солдата. Их посадили для того, чтобы они несли постоянную вахту памяти. Сегодня мы знаем поимённо людей, которые защищали нашу землю. Но чиновничье безразличие к реалиям жизни уничтожило — искалечило почётный караул из белых тополей.  
 
По разрешению  городской администрации пилят стволы беззащитного дерева. Прохожие останавливаются. Высказываются по поводу происходящего. Падает один ствол, второй, третий… Дальше выслушивать комментарии прохожих рабочим стало сложно. И они ушли. А  дерево, искалеченное, но ещё живое, осталось
стоять. Сколько ему удастся прожить?

Нанесённые раны даже не удосужились замазать садовым варом. А зачем тратиться, если его судьбу уже решили, необдуманно, походя. И если бы не искреннее возмущение людей — исчез бы белый тополь, как исчез его собрат несколько лет назад…"

 
"…На объявленную в защиту белого тополя "МОНСТРАЦИЮ" пришли только те, кто действительно принял уничтожение дерева-богатыря близко к сердцу.
 
Участники мероприятия рассказывают людям историю создания сквера. Поддерживают инициативу по защите дерева. Объясняем разницу между просто тополем и белым тополем. Нашему только 60, он ещё маленький, здоровенький. В Сортавала белый тополь прожил счастливую жизнь до 125 лет. Но и это не предел для этого вида. 150 — вот это солидно!
 
Жизнь у каждого дерева своя. Вот петрозаводчанину повезло — его признали "памятником природы". Мероприятие продолжалось более двух часов и за это время решили — создать общественную комиссию по защите городских насаждений, описать по возможности все ценные экземпляры, чтобы подобное больше не повторилось…"