Поддержать детей войны

Депутаты ЗС РК Лучин, Фандеев и Федичев подготовили законопроект "О мерах социальной поддержки детей войны".

{hsimage|Фото с сайта korostishevsky.org ||||} Депутаты из фракции "Справедливая Россия" предлагают:

"Лицам, в настоящее время постоянно проживающим на территории Республики Карелия, которым на дату окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет (далее — дети войны) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей с момента вступления в силу настоящего Закона;

2) ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;

3) оплата жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в размере 50 процентов в пределах социальных норм площади жилья, устанавливаемых Правительством Республики Карелия, и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

{hsimage|Фото с сайта nnm.ru ||||} 4) ежегодная денежная выплата на оплату топлива и транспортных услуг по его доставке в размере 1500 рублей гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

5) внеочередное обслуживание в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и аптеках".
К категории "детей войны" в Карелии сейчас относятся 70 326 человек. Их социальная поддержка потребует выделения из бюджета Карелии дополнительных средств в размере 353 690 тыс. руб.

Как сообщили нам в Законодательном собрании РК,  законопроект будет рассмотрен в июле.