Хроника

Преображенская церковь зарегистрирована в едином госреестре объектов культурного наследия народов России

Министерство культуры РФ 5 ноября 2014 года утвердило предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения Церкви Преображения Господня 1714 года на о. Кижи.

Как информирует Министерство культуры РК, памятник зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации — ему присвоен регистрационный номер 371410022570006.

Преображенская церковь. Фото Министерства культуры РК
Преображенская церковь. Фото Министерства культуры РК
Преображенская церковь. Лето 2014 года. Фото Марии Голубевой
Преображенская церковь. Лето 2014 года. Фото Марии Голубевой

Церковь Преображения Господня входит в Архитектурный ансамбль Кижского погоста — единственный из сохранившихся на территории России ансамблей, в состав которого входят две многоглавые деревянные церкви.

Преображенская церковь — исключительный по своему архитектурно-планировочному и конструктивному решению памятник, не имеющий аналогов в русской и мировой деревянной архитектуре. Воспринимаемая местными жителями как чудо, церковь породила легенду о Мастере Несторе, построившем 37-метровую церковь одним топором и без единого гвоздя. Церковь Преображения использовалась для богослужений в летнее время, когда верующие съезжались на службу из отдаленных концов прихода. По данным дендрохронологического анализа храм был построен после 1713/1714 гг. Крестообразный план церкви образован центральным восьмистенным срубом с четырьмя двухъярусными пристройками-прирубами, обращенными по сторонам света. С двух сторон к нефу примыкает трапезная, к которой с запада пристроено крыльцо с двумя лестничными всходами.

Церковь Преображения является уникальным примером многоярусных, многоглавых и целостных построек. Центральный объем церкви, сформированный тремя восьмигранными срубами, завершается крышами в форме «бочек». Над центральным объёмом, покрытым тремя восьмигранными срубами, зодчие установили бочки, увенчанными 22 луковичными главками.

Внутри, под сводом так называемого «неба» — потолка в форме усечённой пирамиды — расположен позолоченный деревянный иконостас с 102 иконами XVII – XVIII веков.

Сейчас церковь находится на реставрации, которая должна завершиться к 2018 году. О том, как она проходит, «Лицей» рассказывал в публикации «Памятник номер один».