Хроника

Александр Худилайнен представил на пост детского омбудсмена Карелии Оксану Старшову

По удивительному стечению обстоятельств два сильных кандидата Татьяна Сеппянен и Евгений Сильченко сняли свои кандидатуры.

oksana_starshova
Оксана Старшова: «Честно признаюсь: слаба. Надо подтянуть свои знания»

О своем решении, как пишет сайт правительства республики,  Глава РК объявил сегодня представителям общественных организаций, принимавших участие в обсуждении и выдвижении кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия. На этой встрече он сообщил, что на сегодняшний день два кандидата — Евгений Сильченко и Татьяна Сеппянен — отозвали свои кандидатуры. Еще трое представляют политические партии – «Единую Россию», ЛДПР и «Справедливую Россию», что, по мнению экспертов, может помешать непредвзятой оценке кандидатов. Поэтому Глава республики, пишет сайт правительства,  принял решение остановиться на кандидатуре, не представляющую ни одну из партийных структур.

— Оксана Николаевна сможет оправдать доверие общественности и Главы республики, и наш карельский институт защиты прав ребенка будет столь же успешен и эффективен, как и возглавляемый до недавних пор Оксаной Николаевной Дворец творчества детей и юношества. Оксана Николаевна имеет практический опыт работы с трудными подростками и асоциальными семьями, — сказал Глава РК.

Это решение стало полной неожиданностью для тех, кто присутствовал на встрече 12 ноября пяти претендентов на эту должность с общественностью, о которой мы писали. Оксана Старшова  показала себя на ней человеком, абсолютно не готовым к этой серьезной и ответственной работе. Да и насчет ее успешности как директора Дворца творчества детей и юношества есть и другие, отнюдь не одиночные,  мнения.

По моему убеждению, Глава Карелии совершил сегодня ошибку. Да, можно праздновать победу: в пику Галине Ширшиной  пост детского омбудсмена, как уже скорее всего и будет,  займет Оксана Старшова, человек, которого мэр Петрозаводска недавно уволила.  А что дальше? Как будет защищать детей человек, который не знает даже законов по защите детства, в чем и призналась позавчера: «Честно признаюсь: слаба. Надо подтянуть свои знания».

Теперь кандидатуру Оксану Старшовой должно утвердить Законодательное собрание Карелии. Первый раз там не поддержали кандидатуру Александра Худилайнена. Решатся ли на это во второй раз? Узнаем об этом 20 ноября.

Фото автора