Новости, Хроника

ПетрГУ в рейтинге лучших вузов страны

 
ПетрГУ по итогам рейтинга 60 ведущих российских вузов занял 13 место.
 
{hsimage|Фото с сайта http://petrsu.karelia.ru||||} Благотворительный фонд Владимира Потанина в очередной раз составил рейтинг ведущих российских вузов, на этот раз по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2010-2011 учебных годах.
 
По данным фонда, третий год подряд в рейтинге лидирует Новосибирский государственный университет. В десятке также Уральский государственный университет, Казанский федеральный (Приволжский) университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Томский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Московский Физико-Технический Институт (МФТИ), Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.
 
Всего в рейтинге приняло участие 60 ведущих государственных вузов России, в которых в течение учебного года по единой методике проводились конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов. В первую очередь, оценивались интеллектуальный и личностный потенциалы студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей — их умение сочетать преподавательскую и научную работу, внедрять новые формы обучения.
 
По мнению генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина Ларисы Зельковой, проводимые конкурсные работы по одинаковому сценарию дают возможность сравнивать вузы между собой.
 
Отбор участников проводился в несколько этапов. На первом было проведено тестирование, где проверялись уровень интеллекта, кругозор и логика. Второй этап — игровой, на котором выявлялись организаторских качества соискателей. Примечательно, но оценивали молодых преподавателей не только эксперты, но и сами студенты, у которых эти педагоги вели занятия. Лучшие педагоги получали призовые гранты фонда, а также возможность подать заявку на конкурс «Преподаватель онлайн», где выигравший получал грант на создание собственного учебного сайта.