Хроника

Театр кукол Карелии едет в Йоэнсуу

23 ноября спектакль «Саммол Лаппалайнен» по сказке С. Топелиуса примет участие в Международном фестивале детских театров кукол VALO.

VALO — профессиональный и престижный для финнов фестиваль. По-фински valo означает «свет», фестиваль освещает всё новое и интересное, что происходит в театрах кукол Финляндии и за её пределами. Фестиваль проводится с 2003 года один раз в два года.

teatr_kukol_rk

Члены оргкомитета фестиваля VALO приезжали в Петрозаводск и отсматривали наши постановки, спектакль «Саммол Лаппалайнен» был выбран прежде всего потому, что поставлен по финской классике, сюжет хорошо известен каждому ребёнку.

Спектакль «Саммол Лаппалайнен» по мотивам сказки финского писателя Сакариуса Топелиуса «Сампо-лопаренок» был поставлен в 2013 году в рамках проекта «Мельница сказок». Постановочная группа русско-финская. Режиссер спектакля — Юрки Тамминен, композитор — Мика Линту, художник-постановщик — Полина Чуфырёва. Это сказка об отважном мальчике, который отправился в горы посмотреть на злого великана Хийси и не побоялся сказать ему правду: «Солнце взойдёт. Вечной ночи не будет».

Инсценировку написал Юрки Тамминен. Большую роль в спектакле играет музыка, плавно сменяющие друг друга картины словно нанизываются на неё. Мика Линту — известный в Финляндии музыкальный продюсер и фриланс-композитор — друг режиссёра Юрки Тамминена, видимо, поэтому работа этого творческого тандема вышла столь удачной: композитор подхватывает мысль режиссёра, развивает её, а кое-где предугадывает и углубляет.

Фото Театра кукол РК