Хроника

Собственник исказил исторический облик памятника

Специалисты провели плановую проверку  состояния объекта культурного наследия – здания гостиницы в городе Сортавала.

Гостиница (ул. Карельская, 12) была построена в 1939 году по проекту архитектора Эльзи Борг и является характерным примером постройки в стиле функционализма.

Проверку проводили специалисты Министерства культуры Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия  в отношении ООО «ЛАДОГА-ТУР» – собственника гостиницы.

sortavala1

sortavala2

Было обследовано состояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов исторического здания. Комиссия обратила внимание на новое лифтовое оборудование, недавно введенное в эксплуатацию. При установке лифта, предусматривающего остановку на четырех этажах гостиницы и чердаке, высота исторической шахты лифта была увеличена, что существенно исказило исторический облик памятника.

Проверочная комиссия отметила неудовлетворительное состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов и необходимость проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, в том числе  ремонт фасадов здания и демонтаж  выступающей над уровнем крыши надстройки шахты лифта.

По результатам проверки собственнику гостиницы выдано предписание об устранении в установленные сроки выявленных комиссией нарушений.

Фото Министерства культуры РК