Хроника

Учёный совет матфака ПетрГУ потребовал отделить школу от ЕГЭ

Члены совета приняли сегодня открытое обращение к президенту Путину.

Фото с сайта www.akvobr.ru
Фото с сайта www.akvobr.ru

Отметив неуклонное снижение качества математической подготовки абитуриентов, ученые назвали главной его причиной ЕГЭ. Поддержав предложение президента освободить от сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике тех выпускников, которые не собираются продолжать обучение в вузе, они предлагают довести его до логического завершения и  отделить школу от ЕГЭ. Это означает «рассматривать его исключительно как вступительные экзамены в вуз, которые сдаются после получения аттестата, добровольно и вне рамок среднего образования. В 2015 году выдавать аттестаты по результатам текущей успеваемости».

Они констатируют, что «знания тех, кто не сдаёт ЕГЭ, не интересуют никого и никак (и школу — в том числе). Именно это стало одной из главных причин полной безграмотности массы молодых людей в области истории, иностранного языка, физики и т.д. Возведение в абсолют баллов ЕГЭ привело к ликвидации традиционных методов контроля качества образования. Реакция Рособрнадзора на провальные результаты ЕГЭ-2014 по математике говорит о том, что органы управления не имеют представления о реальных процессах, идущих в школе».

Профессор ПетрГУ, руководитель легендарного Клуба творчества программистов  Владимир Кузнецов назвал это обращение очень взвешенным и аргументированным: «Давно пора принимать радикальные решения». Поддержал обращение также известный учитель информатики из Питкяранты Николай Савин.

Полный текст обращения здесь