Хроника

Вячеслав Орфинский требует срочного созыва Общественного совета музея «Кижи»

Академик архитектуры считает, что находящемуся под охраной ЮНЕСКО всемирно известному памятнику Кижскому погосту грозит гибель.

 

orfinski1На сегодняшней встрече с журналистами, общественниками и депутатом Андреем Рогалевичем академик Вячеслав Орфинский поделился своей тревогой. Из-за отсутствия финансирования остановлена реставрация Преображенской церкви в Кижах, вопросы по ее продолжению не решаются, отложены на потом. Причина не в технической неготовности вести работы, как раз напротив: нынешний проект  Вячеслав Петрович назвал уникальным, вокруг него произошла консолидация  даже недавних оппонентов-специалистов, которые высоко оценивают работу нынешней группы реставраторов.

Однако директор музея-заповедника Андрей Нелидов не может решить вопросы с продолжением финансирования реставрации Преображенской церкви. А  в это время церковь находится в разобранном виде, что для памятника деревянного зодчества опасно.

— Сделано более 50 процентов, если остановить реставрацию, церковь может погибнуть, мы не знаем, как поведет себя древесина. Мировой опыт показывает, что разобранные здания быстро утрачиваются, — переживает Вячеслав Петрович.

По его мнению, Андрей Нелидов делает всё для ослабления роли ЮНЕСКО: не учитывает ее рекомендации и появляются без согласования новые постройки в охранной зоне, лучший специалист не приглашается в состав международной миссии этой организации, которая регулярно прибывает на остров для наблюдения за ходом реставрации

Срочно созвать Общественный совет и пригласить на него руководство Карелии Вячеслав Орфинский решил после полученного вчера от Андрея Нелидова письма, в котором тот сообщает ему, что заседание совета состоится лишь в феврале 2015 года, когда будет готов официальный перевод Отчета консультативной миссии ИКОМОС . Пока опубликованы на сайте ЮНЕСКО лишь данные мониторинга.

Оттягивать на несколько месяцев совет в то время, когда под угрозой само существование Преображенской церкви, Вячеслав Орфинский и еще один член Общественного совета, руководитель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова считают недопустимым. Они намерены потребовать от Андрея Нелидова отчета о том, что происходит в Кижах, как идет реставрация, почему идет строительство в охранной зоне.

— Мы должны знать правду! — говорит академик Орфинский.

P.S. В тот же день  пресс-служба музея-заповедника «Кижи» разослала свой комментарий, в котором сказано, что «к настоящему моменту заключены, выполняются и в полном объеме профинансированы контракты на работы по реставрации Преображенской церкви, необходимые к производству в этом году, а также на начало следующего года. Также должным образом сформированы, направлены в Министерство культуры России и приняты к рассмотрению заявки на финансирование работ в следующем году».

Вот эти документы и нужно представить членам Общественного совета, в который входят специалисты, способные дать профессиональную оценку как заключенным контрактам, так и заявкам.

Кижский погост, лето 2014 года
Кижский погост, лето 2014 года

kizi7

Этот новодел появился в Кижах минувшим летом
Этот новодел появился в Кижах минувшим летом
...как и этот
…как и этот

Фото Натальи Мешковой и Марии Голубевой