Хроника

Начат сбор подписей за отделение школы от ЕГЭ

Как уже сообщал «Лицей», учёный совет матфака ПетрГУ в обращении к президенту предложил рассматривать единые госэкзамены исключительно как вступительные в вуз и добровольные.

pda.top.rbc.ruНа сайте http://www.onlinepetition.ru продолжается сбор подписей за отделение школы от ЕГЭ, собрано  558 голосов за то, чтобы отделить школу от ЕГЭ и рассматривать его исключительно как вступительные экзамены в вуз, которые сдаются после получения аттестата, добровольно и вне рамок среднего образования. Также авторы обращения к президенту предлагают законодательно отказаться от использования баллов ЕГЭ для оценки качества работы учителя, школы и среднего образования в целом.

 

Александр Иванов, заведующий кафедрой геометрии и топологии ПетрГУ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РК,  уверен, что сейчас впервые за 20 лет в образовании реально можно что-то изменить:

— С этим убеждением мы и начали кампанию. Процесс сбора подписей только набирает обороты. Всё впереди. У ректора мы разрешения не спрашивали — это означало бы переложить ответственность на вуз. Факультет — это как раз тот максимальный уровень, на котором можно выходить с подобными инициативами. Кстати, президент ПетрГУ Виктор Васильев наши идеи разделяет.  Мы оказались смелее всех и сказали то, о чем все в вузах знают, но молчат. Конечно, надеемся на самую широкую поддержку граждан и родителей.

Идею такого подхода разделяет и Ольга Тулубаева, учитель математики петрозаводской гимназии №17, участник Всероссийского конкурса «Учитель года-2013»:

— Но отказаться вообще от итоговой аттестации, на мой взгляд, нельзя.  Любая работа должна иметь результат, а результат должен быть оценен. Ученик сам или вместе с родителями должен решать, в каком виде он будет сдавать обязательные предметы и предметы по выбору, а также должна быть возможность у учащихся пересмотреть свои желания после получения аттестата . Нужно создать возможность второго потока. Уверена, нельзя оценивать школу и учителя только по тому,  как ученики сдали ЕГЭ.

Фото автора