Хроника

Ситуацию в здании гимназии №17 назвали аварийной

Роспотребнадзор Карелии провел проверку по сигналу Виктора Грицкевича.

Под полом первого этажа гимназии - болото...
Под полом первого этажа гимназии — болото…

Напомним, что «Лицей» дважды за последние дни писал о состоянии здания гимназии. 21 ноября мы опубликовали письмо бывшего плотника Виктора Грицкевича «Мина замедленного действия», в котором он писал, что в гимназии постоянны аварийные ситуации, которые заканчиваются разливом фекалий, технических вод под пол кабинетов, коридора и в подвал, летают полчища комаров, писал, что вытяжная вентиляция не работает, во многих кабинетах заклеили вентиляционные решетки, чтобы не проходил ядовитый воздух.  27 ноября в публикации «Про детей, болото и страусиную политику»  мы рассказали о том, что увидели своими глазами, когда вместе с комиссией и Виктором Грицкевичем, пришли в школу:

«Мы вышли на улицу и увидели, что прямо у входа с фасада отлетела плитка, а  над школьным двором нависает незакрепленная водосточная труба. В любой момент может рухнуть на головы детей. В одном случае  место огорожено, в другом нет. Хотя ленточки для шустрых учеников не преграда.

В подвал Виктор Викторович не повел, иначе, говорит, в нашей одежде невозможно было бы потом идти по улице. Привел в коридор первого этажа, поднял пол — вонь ударила в нос, заставила отшатнуться. На небольшой глубине под старыми трубами поблескивала заболоченная вода. А рядом учебные кабинеты.

— Здесь годами не убирали, не потрудились  хотя бы хлоркой посыпать или песком, — негодовал он.

Виктор Викторович продемонстрировал, что аварийная труба проложена с нарушениями.  Дальше по коридору, по его словам, есть другое болото, оно никуда не вытекает и никогда не убиралось.  Таких мест в школе четыре, есть и пострашнее, сказал Грицкевич».

На следующий день после нашего визита в гимназию, как сообщил сегодня сайт «Республика», сюда с проверкой пришли представители петрозаводской прокуратуры и Роспотребнадзора. По ее итогам специалисты выявили несколько нарушений: со стен школы падает облицовка, сильно протекает крыша, которую не ремонтировали много лет. Грубых нарушений, связанных с неисправностью канализации, представители надзорных органов не обнаружили. По словам представителя прокуратуры Алины Красновой, сложившуюся ситуацию можно назвать аварийной. Результаты проверки скорее всего лягут в основу иска к учредителю образовательного учреждения — администрации Петрозаводска.

Фото Натальи Мешковой