Новости, Хроника

Антирейтинг министров

 
Самый нелюбимый в стране министр — глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
 
{hsimage|Андрей Фурсенко и Татьяна Голикова. www.nomad.su ||||} Отрицательно о его работе высказались 50% респондентов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследовании принимали участие жители 138 населенных пунктов из 46 регионов страны.
 
Участникам опроса предлагалось ответить на вопросы положительно или отрицательно они оценивают работу министров и знают ли они вообще тех, кто работает в правительстве. На втором месте в антирейтинге оказалась министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова (41%), а третьим стал министр финансов Алексей Кудрин (34%).
 
Всего в опросе фигурировали 25 министров (председатель правительства Владимир Путин не был включен в список). Как выяснилось, ни один из них не имеет стопроцентной узнаваемости и поддержки населения. Больше всего граждан не знают, кто такой заместитель председателя правительства Игорь Сечин (75%). На втором месте министр регионального развития Виктор Басаргин и заместитель председателя правительства Вячеслав Володин (у обоих по 72%). Недалеко от них и первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов (71%).
 
Наибольшее одобрение граждан получили министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу (72%), министр иностранных дел Сергей Лавров (47%) и заместитель председателя правительства Сергей Иванов (32%).