Хроника

Общественное пространство Петрозаводска обсудили на проектировочном форуме

Он собрал представителей общественных, молодежных организаций, работающих в экологических, социальных сферах, профессиональных творческих союзов, людей разных поколений.

Порадовало, что молодых было все же больше. У них есть идеи, энергия и желание творить и делать что-то на благо родного города.

forum8

Участники работали в пяти тематических группах, затем обсуждали  предложения на пленарных заседаниях. Форум «Общественное пространство города: точки роста» проходил неформально, в доверительной атмосфере. Единственный его минус – кратковременность.

– Актуальность форума, где можно пообщаться на тему обустройства пространства нашего города, трудно переоценить, –считает Анастасия Неровная, специалист центра молодежи, руководитель велодвижения. – Очень жалко, что такие важные проблемы мы обсуждаем в спешке, полдня это мало.

Поднимались наболевшие вопросы: важность работы общественных советов, их взаимодействие с властью, сотрудничество и диалог, проблемы городского экспертного совета, фонда местных сообществ Петрозаводска, а также создание центра поддержки некоммерческих  общественных организаций. Во второй части участники форума направили свое внимание на поиск инструментов для достижения устойчивого развития общественного участия.

Яна Пермякова, член союза дизайнеров, работала в группе, которая обсуждала идею создания центра для общественных организаций. У мэрии есть довольно большое помещение, которое она готова отдать для реализации этой идеи. Я уже видела его.

– Мы  обсуждали, – рассказывала Яна во время кофе-паузы, – как лучше и функциональнее использовать эту прекрасную возможность. Помещение площадью 450 квадратных метров, в котором пять отдельных просторных комнат, есть санузлы. Конечно, нужен хотя бы косметический ремонт, но в идеале было бы здорово сделать его более  современным. Я верю в то, что организаторы форума способны продвинуть многие идеи до их воплощения. Чувствуется, что это не популистские заявления администрации города, это по-настоящему. Главное, чтобы это не разбилось о скепсис людей.

Марьям Ковалева, председатель КРОО «Исламское просвещение», считает,  что общественники созрели, наконец, для того, чтобы объединяться и делать что-то вместе для города:

– Людям уже  не безразличны их общие  проблемы, им не все равно, что происходит в их городе и республике, во всем этом чувствуется энергетика созидания. Мне кажется, что если двигаться в этом направлении, мы обязательно преуспеем.

forum1a

forum1

forum2а

forum3

forum4

forum6

forum8а

forum9
Николай Оськин, руководитель Карельского ресурсного центра

forum11

Вопрос задает художник Артем Стародубцев
Вопрос задает художник Артем Стародубцев
Дмитрий Рыбаков, представитель экологов
Дмитрий Рыбаков, представитель экологов
О смыслах экспертного совета он-лайн рассказывает от группы Елена Колеченок, руководитель Аварда
О смыслах экспертного совета он-лайн рассказывает от группы Елена Колеченок, руководитель Аварда
Педагог-организатор центра "Подросток" Ирина Жукова
Педагог-организатор центра «Подросток» Ирина Жукова
Юрий Ланёв, представитель организации "Мир друзей" был убедителен в своем выступлении
Юрий Ланёв, представитель организации «Мир друзей» был убедителен в своем выступлении

Фото автора