Хроника

Помочь байкерам и сделать генеральную уборку

 
Этим летом положено начало сотрудничества карельских и эстонских волонтеров.
 
{hsimage|Совместная с байкерами посадка дуба||||}Нарва – замечательный эстонский город с древней и богатой историей, расположенный в уникальном месте – на берегу реки Нарова, где на противоположной стороне стоит российский город – Ивангород. Для того чтобы попасть из одной страны в другую стоит всего на всего перейти мост, конечно же соблюдая паспортно-визовый режим. Нарва известна еще и тем, что здесь живут доброжелательные людьми, которые организуют необычные и интересные события. Таким город запомнился Дарье Маковецкой, руководителю Карельского центра развития добровольчества. Она побывала здесь в июле в молодежном волонтерском лагере, куда съехались ребята из Санкт-Петербурга, Пскова, Ивангорода и, конечно, самой Нарвы.
 
Проект волонтерского лагеря придумали и воплотили в жизнь руководители молодежного центра г. Нарвы. Сам центр также достоин внимания, молодежная жизнь кипит здесь ежедневно, несмотря ни на какие каникулы, выходные и праздничные дни. Как говориться, лучше самим это хотя бы раз увидеть, чем тысячу раз слышать о нем. А пока вы можете познакомиться с ним виртуально.
 
В течение пяти дней участники проекта были волонтерами в Нарвском замке с реконструкцией пеших дорожек, с генеральной уборкой в краеведческом музее г. Усть-Нарвы, помогли байкерам, которые съехались на байкфестиваль, и с посадкой деревьев в сквере, где будет построена православная церковь. 
 
Руководители проекта и волонтеры Центра организовали незабываемую культурную программу: провели для гостей города экскурсию по Нарве, участники лагеря посетили Нарвский замок и познакомились с историей города. Руководители Клуба юных моряков организовали водную прогулку по р. Нарва. Удалось даже увидеть парусник «Крузенштерн», но для этого пришлось отправиться в столицу Эстонии – Таллин, где ребята еще и посетили экскурсию по древнему городу. Организаторы лагеря договорились даже с небесной канцелярией и в день, когда все участники отправились на море, светило солнце, ребята смогли искупаться в Балтийском море и поиграть в пляжный волейбол.  
 
Любой проект имеет начало и конец, но только успешный проект после своего окончания открывает новые горизонты сотрудничества. Организаторы молодежного центра г. Нарвы уже пригласили волонтеров из Петрозаводска в сентябре на молодежный фестиваль и выразили желание сотрудничать в проведении совместных молодежных проектов.