Роскомнадзор просит школы удалить с сайтов персональные данные детей

В России выявлено более 2027 сайтов, где персональные данные детей и их родителей можно найти в открытом доступе.

Фото сайта b-port.comРоскомнадзор обнаружил признаки нарушений на сайтах более 2 тысяч образовательных организаций. При этом нарушением считается также публикация в открытом виде в интернете списков учащихся школ, детсадов, колледжей.

Ведомство начало рассылать обращения к таким организациям с требованием удалить персональные данные учеников с их официальных сайтов, сообщает сайт «Учительской газеты».

— Нарушения требований законодательства вызваны не злым умыслом, а недоразумением в связи с неверной трактовкой определенных положений закона «О персональных данных», — цитирует издание замглавы Роскомнадзора Антонину Приезжеву. — В связи с этим было принято решение не задействовать весь спектр имеющихся механизмов воздействия на нарушителей, а воспользоваться лишь правом уполномоченного органа требовать удаления незаконно размещенной информации.

Роскомнадзор как уполномоченный орган в сфере защиты прав субъектов персональных данных начал мониторинг сайтов образовательных учреждений. В России уже выявлено более 2027 подобных сайтов, где персональные данные детей и их родителей можно найти в открытом доступе.

— Это, как правило, интернет-представительства школ, детских садов, интернатов, а также муниципальных образований и администраций субъектов федерации, — сообщила Антонина Приезжева на конференции «День защиты персональных данных детей».

Нередко обнаруженные данные содержали не только имена и фамилии, но и даты рождения, место проживания, сведения о социальном статусе родителей и их принадлежности к той или иной льготной категории.

Как констатировал руководитель территориального управления Роскомнадзора по ЦФО Дмитрий Сокоушин, образовательные учреждения размещают личные данные детей в виде списков на своих официальных сайтах. В большинстве случаев публикуют фамилию, имя и отчество, наименование учебного заведения и дату рождения ребенка. Личные данные ребенка нередко «публикуются в рамках проведенных соревнований, олимпиад и конкурсов».

При этом, как пишут «Известия», возникает коллизия. Так, к примеру, в Минобрнауки не ответили на вопрос о требованиях к сайтам образовательных организаций по поводу публикации списков учеников. Согласно утвержденным в 2013 году правилам, учебные заведения, реализующие профессиональные образовательные программы, должны обнародовать в Сети результаты приема.

— Минобрнауки и Роскомнадзору нужно урегулировать возникшие противоречия, — считает сопредседатель Межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов.

От редакции «Лицея». Недавно в управлении Роскомнадзора по Карелии прошла видеоконференция по защите персональных данных детей. На ней также  прозвучала информация, что  среди наиболее серьезных нарушений на Северо-Западе — размещение сайтов образовательных организаций на бесплатных ресурсах, наличие отдельных страниц у педагогов, не связанных с сайтом самой организации, в том числе на бесплатных ресурсах. В качестве примера программного обеспечения по соблюдению требований в области защиты персональных данных был назван портал «Дневник.ру».