Хроника

Общественность Карелии настаивает на немедленной отставке директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова

Своими действиями он приближает Преображенскую церковь к разрушению, сказано в отправленном сегодня обращении президенту Путину.

Преображенская церковь. Декабрь 2014 года. Фото Александра Куусела
Преображенская церковь. Декабрь 2014 года. Фото Александра Куусела

Они обращают внимание главы государства на судьбу ансамбля Кижского погоста и других деревянных памятников музея-заповедника, напоминают, что о серьезной опасности, которая нависла над кижскими шедеврами, общественность страны и Карелии предупреждала власть уже в январе 2013 года, когда решением министра культуры РФ Владимира Мединского на должность директора музея «Кижи» внезапно был назначен Андрей Нелидов. По причине полного отсутствия у него профессионализма и непонимания важности соблюдения графика реставрационных работ реставрационный сезон 2014 года по объекту ЮНЕСКО уже сорван. Нелидов своими действиями приближает Преображенскую церковь к разрушению, сказано в обращении. Он скрывает от общественности отчет консультативной миссии ИКОМОС , побывавшей на острове минувшим летом.

«…вопреки рекомендациям ЮНЕСКО, директор привлек в качестве инвестора алкогольную компанию, за средства которой во входной зоне музея были установлены торговые палатки и бар для торговли алкоголем. Этот факт был подвергнут критике членами миссии ИКОМОС и отмечен как негативный в ее отчете, поскольку строительство велось без согласования с этой международной организацией, — сказано в обращении, подписанном  академиком архитектуры     Вячеславом Орфинским, главным реставратором музея-заповедника «Кижи» с 2002 по 2013 год  Николаем Поповым, председателем комитета Законодательного Собрания Республики Карелия Андреем Рогалевичем, руководителями общественных организаций Валентиной Сукотовой, Вячеславом Агапитовым, Ольгой Рыбаловой, членом Общественной палаты Республики Карелия Татьяной Смирновой и председателем правления клуба «Кижские династии» Тамарой Егоровой.

 

Полный текст письма президенту Российской Федерации В.В. Путину:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на судьбу памятника Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, одного из трех лучших памятников России, первыми включенных в 1992 году в престижный список, – ансамбля Кижского погоста, а также и других деревянных памятников государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», включенного в 1993 году в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Мы настаиваем на немедленной отставке директора музея-заповедника «Кижи» А.В. Нелидова! В противном случае, мы убеждены, Россия потеряет Кижи!

О серьезной опасности, которая нависла над кижскими шедеврами, общественность нашей страны и Карелии активно предупреждала государственную власть уже в январе 2013 года, когда решением министра культуры РФ В.Р. Мединского на должность директора музея «Кижи» внезапно был назначен досрочно уволенный Вами с поста Главы Республики Карелия А.В. Нелидов. Тогда общественность Карелии негодовала, поскольку явно не справившийся с руководством нашего региона человек получил в управление бесценный памятник, где прежним руководством на основании Вашего решения была отлажена четкая системная работа по реставрации деревянных памятником и главного объекта Кижского погоста – церкви Преображения Господня, 300-летие которой было отмечено минувшим летом.

За прошедшие два года подтвердились самые худшие прогнозы общественности. Побывавшая на острове Кижи в июле 2014 года консультативная миссия ИКОМОС в своем заключении указала на существующие проблемы с продолжением реставрационных работ на церкви Преображения Господня. Благодаря профессионализму подрядчиков и высокой квалификации коллектива сотрудников музея-заповедника, во многом работающего инерционно – на основании заложенных прежним руководством заделов, в целом оценка миссией ИКОМОС реставрационных работ, проводившихся на Преображенской церкви, высокая. Но не могут не тревожить проявления безответственности, правового нигилизма и воинствующего дилетантизма со стороны директора музея и его новой команды управленцев. Все это может привести к переводу памятника в список объектов, «находящихся в опасности» и, в дальнейшем, к исключению его из реестра ЮНЕСКО. Это будет позором для России! Надеемся, что Вы этого не допустите!

Специалисты убеждены, что по причине полного отсутствия профессионализма и непонимания важности соблюдения графика реставрационных работ, А.В. Нелидов своими действиями приближает памятник к разрушению! В частности, подвергаются деформации снятые из сруба бревна, которые необходимо было вернуть на свое место в отреставрированном виде в нынешнем году. Руководство музея не сумело своевременно обеспечить заключение контрактов с подрядными организациями и получить средства из федерального бюджета на продолжение работ. На этом фоне угроза того, что в скором времени реставрация церкви Преображения Господня остановится – это суровая реальность, дело ближайших месяцев. Реставрационный сезон 2014 года по объекту ЮНЕСКО уже сорван!

В частности, на сайте Госзакупок четко видно, что действие контрактов музея с реставраторами и специалистами по металлоконструкциям истекло в июне 2014 года. В июле экспертами ИКОМОС и членами специальной комиссии Минкультуры РФ высказывалась озабоченность в связи с отсутствием у музея денег для дальнейшей реставрации церкви Преображения Господня, однако Нелидов уверял, что денег достаточно и никаких проблем не будет. При этом он попросил не вписывать данное замечание в протокол заседания. Сейчас очевидно, что денег у музея все-таки не было, так как первый контракт со специалистами по металлоконструкциям был заключен только к концу сентября 2014 года, с реставраторами – в октябре.

Также на сайте Госзакупок прослеживается, что на 2015 год нет заключенных контрактов на реставрацию Преображенской церкви. Средства заложены на вспомогательные работы по металлу и разборке 3 пояса. Очевидно, что собственно на реставрацию храма денег также нет. Известно, что с ноября 2014 года на памятнике никакие работы не ведутся, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО встал и теперь уже надолго.

По планам самого музея, его «дорожной карте», в этом году должна была начаться сборка 4 пояса и реставрация 3-го пояса. Иначе сдача объекта в заявленном 2018 году не возможна. Ничего этого не произошло, так как музей своевременно не подготовил достаточное финансовое обеспечение.

Учитывая крайне невыгодное положение А.В. Нелидова на фоне срыва реставрационных работ, следует ожидать от руководства музея отчаянных действий, скрывающих остановку работ на объекте ЮНЕСКО! Возможно, директор заставит Плотницкий центр музея Кижи реставрировать сруб 3-го пояса и собирать отреставрированный 4-ый, чтобы успокоить общественность, что недопустимо по профессиональным соображениям.

Музейный Плотницкий центр до сегодняшнего дня занимался только реставрацией самих бревен, изготовлением вставок и протезов («лечением»), делал это с высоким качеством. Работы по реставрации и сборке сруба в общей технологической цепи непосредственно на объекте не предполагались к выполнению специалистами Плотницкого центра. Соответственно, на сегодняшний день они не могут быть готовы для выполнения этого фронта работ. Самостоятельная работа Плотницкого центра со срубом невозможна и может вызвать негативную реакцию экспертов ЮНЕСКО и членов специальной комиссии Минкультуры РФ.

Общественность крайне встревожена критическим положением других бесценных памятников музея «Кижи». При прежнем директоре Э.В. Аверьяновой, кроме церкви Преображения Господня, одновременно реставрировалось до 5 объектов в год. За время ее руководства отреставрировано около сорока памятников русского, карельского, вепсского зодчества. Были подготовлены реставраторы, уровень профессионализма которых признан мировым сообществом, но сегодня они оказались в  ситуации, вынуждающей их покидать памятник. При Нелидове в 2014 году, кроме эпизодических работ на Преображенской церкви не был отреставрирован ни один объект! Тогда как в разобранном виде лежит памятник – дом Сергеевой. Ему грозит гибель, поскольку никаких перспектив в финансировании его реставрации при А.В. Нелидове нет. По планам музея при прежнем руководстве уже к концу 2014 года должны были сделать треть работ на этом доме.

Второй год расселенным в аварийном состоянии стоит дом Серых в деревне Жарниково, где проживали специалисты музея. Проект реставрации дома разработан и оплачен, но никаких перспектив с Нелидовым у этого дома нет. При этом в музее катастрофически не хватает жилья. При Нелидове нового жилья не появилось, несмотря на его активные обещания.

В то же время, вопреки рекомендациям ЮНЕСКО, директор привлек в качестве инвестора алкогольную компанию, за средства которой во входной зоне музея были установлены торговые палатки и бар для торговли алкоголем. Этот факт был подвергнут критике членами миссии ИКОМОС и отмечен как негативный в ее отчете, поскольку строительство велось без согласования с этой международной организацией.

Мы возмущены тем, что директор Нелидов скрывает от общественности реальное положение дел, открыто лжет членам Общественного совета по управлению объектом Всемирного наследия «Кижский Погост», что отчет консультативной миссии ИКОМОС поступит в распоряжение музея только в феврале 2015 года, тогда как он был доступен уже в ноябре. Этот документ необходимо обсуждать немедленно, чтобы предотвратить катастрофический ход событий для особо ценного символа отечественной культуры в области деревянного зодчества – церкви Преображения Господня и других памятников музея «Кижи».

Просим Вас незамедлительного вмешаться в ситуацию и уволить А.В. Нелидова с должности директора музея-заповедника «Кижи».

 

Академик архитектуры                                                    В.П. Орфинский

 

Главный реставратор музея-заповедника

«Кижи» с 2002 по 2013 год                                               Н.Л. Попов

 

Председатель комитета Законодательного

Собрания Республики Карелия                                         А.С. Рогалевич

 

Руководитель КРОО «Заонежье»                                      В.А. Сукотова

 

Руководитель КРОО «Русский Север»                             В.А. Агапитов

 

Председатель правления КРОО защиты

прав граждан «Согласие»                                                   О.П. Рыбалова

 

Член Общественной палаты

Республики Карелия                                                            Т.Б. Смирнова

 

Председатель правления клуба

«Кижские династии»                                                            Т.Г. Егорова»

 

 

P.S. В полученном «Лицеем» 16 декабря заявлении пресс-службы музея-заповедника «Кижи» сказано, что «обращение ряда представителей общественности к Президенту Российской Федерации В. Путину о ситуации в музее-заповеднике «Кижи» содержит целый ряд бездоказательных утверждений, граничащих с намеренным искажением информации». При этом ссылаются на мнение подчиненных Андрею Нелидову специалистов, стрелки переводятся на прежнее руководство музеем и вновь утверждается, что официальный русский перевод отчета консультативной миссии ИКОМОС 2014 года все еще недоступен. На самом деле с конца ноября с ним уже можно познакомиться, и он вызвал шок у всех, кого действительно беспокоит состояние Кижского погоста. Из текста этого отчета пресс-служба произвольно вырывает фразы, которые должны подтвердить, что с объектом всемирного наследия все в порядке. Увы, это, мягко говоря, не так. А иначе зачем Андрею Нелидову оттягивать проведение Общественного совета при музее «Кижи» до февраля (!) 2015 года?