Хроника

Русский язык признан пятым в мире по влиятельности

Ученые представили новый метод оценки глобальной значимости международных языков.

мировые языкиОн позволил выяснить, какие мировые языки на сегодняшний день пользуются наибольшей влиятельностью и как они в целом контактируют друг с другом.

В своих исследованиях ученые опирались на три типа данных: сведения о более 2 млн переведенных за последние 30 лет книг, информацию о редакторах Википедии, составляющих статьи на нескольких языках, и данные о твитах за определенный промежуток времени Twitter-аккаунтов, имеющих в наличии нескольких языков, пишет Naked Science.

В итоге специалисты получили карту влияния языков, в которой прослеживается  иерархическая структура. Согласно этой карте самый коммуникативный язык сегодня — это английский. За ним следуют языки, значение которых в мире также велико: это немецкий, французский, испанский, русский и португальский.

Интересные наблюдения представлены в отношении китайского и арабского языков, а также хинди. Несмотря на большое количество людей, говорящих на этих языках, тем не менее по своей культурной значимости они все же уступают европейским языкам. Дело в том, что, например, с китайского и на арабский переводят небольшое количество книг и статей. В то же время английский, русский, испанский и другие европейские языки используются как языки-посредники для сотен малых языков.

Источник: сайт «Российской газеты»