Хроника

Студенческий омбудсмен не допустит незаконного повышения цен на обучение

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов проконтролирует соблюдение федерального законодательства в части стоимости обучения в высших учебных заведениях.

htomov_antonВ связи со сложившейся финансово-экономической ситуацией многие студенты по всей стране выражают обеспокоенность потенциальным повешением цен на учебу в вузах.

Студенческий омбудсмен будет внимательно следить за ситуацией и возьмет под особый контроль все жалобы на стоимость обучения, поступающие на бесплатную «горячую линию» и на свой сайт. Также правозащитник проконтролирует сайты образовательных организаций, где вузы обязаны публиковать актуальную информацию о ценах.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» обязывает указывать в договоре между студентом и вузом полную стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты на весь срок учебы. Увеличение стоимости после заключения контракта не допускается. При этом согласно приказу Минобрнауки России №1267 цена за обучение может меняться не чаще раза в год на величину, не превышающую официально установленный уровень инфляции.

Если в вашем вузе резко выросли цены на обучение, то незамедлительно сообщите об этом студенческому омбудсмену Артему Хромову на почту: crisis@studombudsman.ru

Источник: studombudsman.ru