Новости, Хроника

Прокурор вынес протест

 
В Питкярантском районе незаконно ограничили права сельских учителей на бесплатное жилье с отоплением и освещением.
 
{hsimage|Сельская учительница. Фото Ирины Ларионовой ||||} Прокуратура Питкярантского района, проверяя обращение  педагога сельской школы, выявила нарушения законодательства в социальной сфере.    
 
Решение Совета Питкярантского муниципального района от 29 сентября 2010 года № 388 противоречит положениям федерального законодательства и законодательства Республики Карелия. Оно ограничивает право педагогических работников в сельской местности на бесплатное жилье с отоплением и освещением, предусматривая размер компенсации расходов за освещение исходя из объема 38 кВт/час в месяц.

Согласно законам Российской Федерации и Республики Карелия «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Каких-либо ограничений, в том числе в части нормативов потребления электрической энергии, не установлено. 

По результатам проверки прокурор района вынес протест на   решение Совета Питкярантского муниципального района в части, противоречащей федеральному законодательству, с требованием об отмене незаконного положения (пункт 14 Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Питкярантского муниципального района).