Хроника

В Карелии обнародовали результаты итогового сочинения

С ним справились 97,5 процентов выпускников республики.

Выпускники пишут итоговое сочинениеМинобразования РК сообщило результаты сочинения, которое писали выпускники школ 3 декабря. Всего сочинение писали 3 468 человек. Из них 54 школьника с ограниченными возможностями здоровья выбрали форму изложения.

По результатам проверки с заданием в Карелии справились 97,5 процентов учеников, 2,5 процента  получили незачет.

Для сравнения результаты наших соседей по Северо-Западу: в Вологодской области с сочинением справились 96 %, в Псковской области 92,5 %, в Республике Коми — 98,15 %.

 

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, незачет по итоговому сочинению получили 4,7 процента выпускников России — больше, чем в Карелиию Самой популярной у школьников России была тема войны. О войне писали 50 процентов выпускников. «Чем люди живы» выбрали 20 процентов. На остальные темы, включая Лермонтова, пришлось по 10 процентов. Почему так мало выпускников остановилось на творчестве Лермонтова, хотя именно это имя было известно заранее? Педагоги считают: одни ученики побоялись допустить ошибки в цитировании стихов, другие не были уверены в силах потому, что Лермонтова в школе проходили два года назад.

Итоговое сочинение является обязательным допуском к государственной итоговой аттестации. Для выпускников, получивших «незачет» или отсутствовавших в день написания работы (по уважительной причине, подтвержденной документально), предусмотрены дополнительные сроки – 4 февраля и  6 мая 2015 года.

После проверки все сочинения размещаются на сервере Регионального центра обработки информации. Вузы при приеме на обучение вправе запросить сочинение, перепроверить его в соответствии со своими критериями и по итогам проверки начислить абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Фото с сайта rg.ru