Хроника

Министерство образования Карелии в 2015 году переедет в другое здание

На одной из последних коллегий по старому адресу рассмотрели заявки  образовательных организаций, претендующих на статус региональной инновационной площадки.

Министерство образования Карелии. Фото vse.karelia.ru
Министерство образования Карелии. Фото vse.karelia.ru

Всего поступила 31 заявка, в том числе 18 от школ и 7 от детсадов. Больше всего заявок представил Петрозаводск — 26. Каждый проект и программа оценивались тремя экспертами.  В результате самые высокие баллы получили 11 заявок. Это  проекты Карельского института развития образования, Дворца творчества детей и юношества, Колледжа технологии и предпринимательства, лицея №40, Университетского лицея , петрозаводских средних школ №42, №27 и № 36, детсада №108 и Пушнинской средней школы Беломорского района. Окончательное решение коллегия примет в январе, когда дополнительно эксперты рассмотрят еще две петрозаводские заявки — Финно-угорской школы и Центра развития образования.

Принесет ли статус региональной инновационной площадки с собой дополнительное финансирование, пока точно неизвестно.  Но не зря на него бьются: статус позволит среди прочего участвовать в российских проектах. Конкурс на право именоваться региональной инновационной площадкой станет ежегодным.

На коллегии министр образования Александр Морозов сообщил, что в следующем году министерство покинет историческое здание, построенное в 1916 году, и переедет в здание на пр. Александра Невского, 57, где находится сейчас индустриальный колледж. В 2016 год там же откроется круглогодичный Центр сдачи ЕГЭ.