Новости, Хроника

Руководство музея «Кижи» продолжает скрывать отчёт миссии ИКОМОС от общественности Карелии?

Русский перевод документа о состоянии Кижского погоста должен был появиться на сайте музея до конца декабря 2014 года, о чем «Лицею» сообщили в официальном письме из Министерства культуры России.

Преображенская церковь. Декабрь 2014 года. Фото Александра Куусела
Преображенская церковь. Декабрь 2014 года. Фото Александра Куусела

Напомним, что руководство музея-заповедника в начале декабря уверяло членов Общественного совета, что «официальный русский перевод будет предоставлен музею Министерством культуры России до февраля следующего года». Общественности было известно, что в  отчете миссии ИКОМОС  выражена тревога в связи с остановкой реставрации Преображенской церкви, что она просит прекратить любую деятельность по застройке территории объекта и в буферной зоне, поскольку никакие работы не должны производиться на территории объекта до принятия плана управления.  Подробнее в нашей публикации «Тайны Кижского двора».

1 декабря главный редактор «Лицея» Наталья Мешкова направила запрос министру культуры РФ Владимиру Мединскому:

«Руководство музея-заповедника «Кижи» сообщило членам Общественного совета музея, что официальный перевод Отчета консультативной миссии ИКОМОС, знакомившейся с ходом реставрации Преображенской церкви в июле 2014 года, в Минкультуры РФ будет готов только к февралю. Так ли это? Если перевод уже сделан, можно ли с ним познакомиться? Членов Общественного совета, как и многих в Карелии, в том числе СМИ, беспокоит, что реставрация на данный момент остановлена, поэтому нам так важно знать ее оценку авторитетными независимыми специалистами международного уровня».

В конце декабря из Минкульта РФ пришел  ответ  от 17 декабря 2014 года за подписью заместителя директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия П.О. Мосолова,  в котором четко назван срок, когда отчет должен быть не просто доведен до сведения членов Общественного совета —  он должен быть опубликован на сайте музея до конца декабря 2014 года! Вот как об этом сказано:

«В настоящее время по заказу Минкультруы России осуществляется перевод отчета миссии на русский язык. После завершения перевода указанный отчет на русском языке  будет направлен в Музей-заповедник «Кижи» и размещен на официальном сайте музея до конца 2014 года».

Однако на сайте музея kizhi.karelia.ru отчет не опубликован до сих пор. Члену Общественного совета Татьяне Смирновой, которая сегодня утром позвонила в музей «Кижи», сотрудник музея, секретарь Общественного совета Ольга Титова сказала, что не владеет информацией об отчете. Руководство музея продолжает скрывать этот важный документ от общественности Карелии?

Ответ "Лицею" из Министерства культуры России
Ответ «Лицею» из Министерства культуры России