Новости, Хроника

Митинг учителей

 
В Новотроицке, несмотря на запрет, прошёл митинг учителей, возмущённых политикой "оптимизации" и "реорганизации" образовательных учреждений.
 

В городе были ликвидированы две общеобразовательные школы. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, преподаватели вместе с родителями учащихся еще с марта 2011 года встали на защиту своего единственного учебного заведения имеющего статус лицея в Новотроицке. Администрация города решила сократить расходы на образование путем объединения лицея, детского сада и средней образовательной школы.

Педагоги 6 августа 2011 года направили уведомление главе городе Новотроицк Галине Чижовой о проведении митинга 19 августа 2011 года на площади возле ДК "Металлург". Администрация города 9 августа направило письмо организаторам митинга об отмене публичной акции протеста.  

Примерно 40 учителей и родителей учащихся МОУ "Лицей" вышли на примыкающую улицу к площади ДК "Металлург" и попытались пройти на эту площадь, чтобы задать вопросы губернатору и министру образования области о закрытии лицея.  Однако за час до начала совещания педработников все подходы на улице Советская на приближении 200 метров были перекрыты кордонами полиции.

Митинг состоялся, несмотря на все угрозы и давление на людей.  

P.S.: Более 1200 школьников, их родителей, студентов и учителей Калужской области подписали коллективное письмо в адрес президента и премьера министра России, редакций газет и телеканалов, региональных инстанций и ведомств. В своем послании калужане "обеспокоены современными нововведениями, которые внедряются в систему российского образования без научного обоснования и экспериментальной проверки, с нарушениями Конституции РФ и прав человека".