Новости, Хроника

Цыганское трио «Лойко» выступило вместе с симфоническим оркестром

Концертом в Карельской госфилармонии 13 января всемирно известный коллектив отметил свое 25-летие.

Трио "Лойко" и симфонический оркестр Карельской филармонии. Фото Евгении Легкой
Трио «Лойко» и симфонический оркестр Карельской филармонии. Фото Евгении Легкой

Сергей Эрденко, создатель «Лойко», рассказал вчера публике, что Петрозаводск — один из любимых его городов. Именно здесь, в переполненном зале Музыкального театра,  состоялся один из первых концертов «Лойко» в России после возвращения  из-за границы на Родину. Тогда одна бабушка, впечатленная их выступлением, подарила Сергею Эрденко бутылочку карельского бальзама, которую он с друзьями распил потом в Париже, вспомнив добрым словом наш город.

Более десяти раз с тех пор приезжал Сергей Эрденко с концертами в Петрозаводск. Менялся состав трио, но неизменными оставались высочайший уровень исполнения и восторженный прием публики. Менее года назад «Лойко» участвовал в фестивале «ДедаFest-2014», посвященном памяти карельского музыканта Александра Быкадорова, друга Сергея Эрденко. Благодаря этой дружбе мы имеем счастье так часто вживую, а не только в записях, слушать «Лойко». Александру Быкадорову Сергей Эрденко посвятил вчера романс «Ямщик», который считает лучшим русским романсом.

Прозвучали и другие известные композиции, песни и романсы — «Джелем, джелем…», «Цыганская венгерка», «Ах, зачем эта ночь…», «Очи черные» и, конечно, «Чардаш» Монти». Публика неистовствовала, во втором отделении какая-то девушка, не сдержав переполнявших ее эмоций,  вышла танцевать в проходе, да так разошлась, что ее вынуждены были остановить.

Трио «Лойко» впервые в Петрозаводске выступило вместе с симфоническим оркестром, которым руководил в этот вечер Алексей Ньяга. Вот как объяснил свой замысел в интервью Карельскому ТВ Сергей Эрденко:

— У меня всегда была мечта вывести цыганскую музыку на классическую сцену, добиться масштабного колоссального звучания. Хотелось сочетать несочетаемое.

Мнения слушателей об эксперименте разошлись: одним понравилось, другие сочли, что оркестр  мешал музыкантам, заглушал их. И все же судя по восторженным овациям вторые остались в меньшинстве. Жаль, что поклонники «Лойко» не отблагодарили музыкантов за концерт не только аплодисментами, но и цветами.

В ближайшие дни в «Лицее» будет  опубликовано интервью с Сергеем Эрденко.