Новости, Хроника

Легендарная Татьяна Мальчукова отмечает юбилей

Научные работы профессора ПетрГУ Татьяны Мальчуковой в области античности, христианства и русской словесности получили мировое признание.

Татьяна Георгиевна Мальсукова. Фото с сайта ПетрГУ
Татьяна Георгиевна Мальчукова. Фото с сайта ПетрГУ

Татьяна Георгиевна, выпускница Ленинградского университета, ученица маститых филологов-классиков, с 1962 года работает в Петрозаводском государственном университете, с 1995 года возглавляет созданную ею кафедру классической филологии.

Как писала газета «Петрозаводский университет», «В переводе с древнегреческого Татьяна означает «устроительница», и именно это качество своего имени Татьяна Георгиевна проявила в полной мере, когда загорелась идеей создания кафедры классической филологии. Сколько труда, времени, нервов было вложено в это! Образование кафедры пришлось на тяжелые 90-е годы, когда менялась власть, не выплачивались зарплаты, закрывались детские сады… В это время Татьяна Георгиевна сумела убедить руководство университета, что именно сейчас необходима кафедра классической филологии. В век меркантилизма обращение к мертвым языкам выглядело странно, но это было обращение к культуре, к духовности, к истокам… Возможно, это одна из причин, по которым университет не только выжил, но и вышел на достойный уровень среди российских вузов. Уже одно то, что в нем есть кафедра классической филологии, ставит его в один ряд с Московским и Петербургским университетами».

 

 

«Лицей» поздравляет Татьяну Георгиевну с юбилеем.  Хороших учеников Вам!

Публикация Т.Г. Мальчуковой в «Лицее» «Перст судьбы» была посвящена Азе Алибековне Тахо-Годи, широко известному ученому, доктору филологических наук, профессору, многолетнему заведующему кафедрой классической филологии МГУ, верной ученице, другу и помощнице великого русского философа Алексея Лосева.