Новости, Хроника

Пилотные школы Петрозаводска проведут электронную запись детей в первые классы

Официальная запись в первые классы начнется в Петрозаводске 31 января в 09.00 часов.

 

В Петрозаводске начинается электронная запись детей в первый класс. Фото www.rg.ruНа сайте администрации  размещена инструкция по электронной записи детей в первые классы. Она необходима горожанам, которые 31 января будут записывать детей в первые классы пилотных школ, перешедших на электронное предоставление данной услуги. Подробные разъяснения о том, как пользоваться системой, петрозаводчане могут также получить на родительских собраниях, которые пройдут в пилотных школах 22-24 января.

Напомним, что предоставлять услугу по зачислению детей в школу в электронном виде в этом году будут 11 пилотных образовательных учреждений:  школы № 2, 3, 27, 33, 36, 39, 42, 46, 48, гимназия № 37, лицей №13. Остальные школы будут осуществлять прием заявлений так же, как и в прошлые годы.

26 января в Петрозаводске пройдет пробная электронная запись детей в первые классы. Электронная услуга «Зачисление в муниципальные общеобразовательные учреждения Петрозаводского городского округа» предоставляется через портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия http://service.karelia.ru

Официальная запись в первые классы начнется в Петрозаводске 31 января в 09.00 часов. Родители, у которых нет доступа к электронной системе, могут подать заявления в самом образовательном учреждении – также с 09.00 часов 31 января. Важно отметить, что в соответствии с законодательством, в период с 31 января по 30 июня 2015 года осуществляется прием в первые классы детей, зарегистрированных на территории Петрозаводска. Семьи, не зарегистрированные на территории города, могут подавать заявления на свободные места в образовательных учреждениях с 1 июля по 5 сентября.

После подачи заявления в электронном виде родителям необходимо в течение 5 рабочих дней предоставить в школу оригиналы свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, паспорт заявителя (законного представителя ребенка), для льготных категорий – документ, подтверждающий льготу.

Приказ о зачислении детей в первый класс издается образовательным учреждением в течение 7 рабочих дней после принятия заявления.