Хроника

Флорентийские реставраторы на острове Кижи

В реставрации Преображенской церкви и ее иконостаса готовы участвовать  специалисты из Флоренции.

italjanzi_v_kizah.jpgПосещение острова Кижи преподавателей факультета архитектурного планирования Флорентийского университета Стеффано Берточчи, Сандро Паринелло и руководителя Реставрационного центра Джаммарко Пьяченти было уже вторым за полгода.

Реставраторы из Флоренции подробно познакомились с ходом подготовительных работ по реставрации объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО – Преображенской церкви и с состоянием ее иконостаса. Они высказали конкретные предложения.  Сотрудничать с  музеем «Кижи» итальянцы готовы по нескольким направлениям: управление культурным ландшафтом, сохранение и реставрация кижских икон, деятельность по восстановлению Преображенской церкви.

Итальянскую сторону интересует восстановление ландшафта острова в сочетании его с памятниками как одно из привлекательных направлений деятельности музея для многочисленных туристов. 

Специалисты музея-заповедника «Кижи» подробно познакомили итальянцев с памятниками деревянного зодчества,  расположенными на острове. Они дали возможность побывать   внутри Преображенской церкви и увидеть, как для реставрации будет использоваться металлокаркасс, поставленный для поддержания памятника более четверти века назад. Итальянские коллеги, имея в своем распоряжении хорошо оснащенные современные лаборатории, готовы предложить музею услуги по созданию трехмерной модели памятника и проведению анализов дерева.

Особый интерес у флорентийских реставраторов  вызвали фондовые коллекции икон. Имея богатый опыт в реставрации темперной живописи и позолоты, реставраторы центра Пьяченти готовы оказать практическую помощь в фондах музея на острове Кижи и принять у себя на стажировку наших специалистов-реставраторов.
 
В мае острове Кижи планируется очередная встреча итальянских и кижских специалистов, на которой обоюдные предложения для будущей совместной работы  должны быть официально подтверждены.