Новости, Хроника

Зарплату увеличили

 
С 1 сентября в Петрозаводске повышаются зарплаты учителям школ в среднем на 30%, информирует руководство города.

{hsimage|copypast.ru ||||} Средства на повышение зарплаты в размере 39 миллионов рублей, сообщила заместитель главы округа Лариса Подсадник, перечисляются городу из республиканского бюджета. Появилась возможность выравнять оклады во всех школах города и установить их на уровне 6500 рублей. Педагоги, как и раньше, будут получать стимулирующие выплаты, которые также увеличатся пропорционально окладам. Таким образом, средняя заработная плата учителя в Петрозаводске составит примерно 17100 рублей.

Предыдущее повышение зарплат учителям — на 6,5% — проведено с 1 июня нынешнего года, также за счет средств республиканского бюджета.

С 1 июня были повышены зарплаты  работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования города Петрозаводска. Более 40 миллионов рублей были выделены из городского бюджета.

От редакции. Зарплата увеличится не у всех одинаково. В зависимости от размера стимулирующих выплат одни могут получить прибавку более 30%, другиее менее. Потому учителя должны требовать, чтобы схема  распределения выплат была понятной и прозрачной. Для этого есть профсоюзы и общественные советы. Не должно быть так, чтобы директор школы самолично принимал решение о стимулирующих выплатах.