Новости, Хроника

В Карелии 78% работников хотят сменить профессию

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, многие ли работники в  Республике Карелия мечтают о том, чтобы кардинально сменить профессию, в каком возрасте люди чаще всего задумываются об этом и почему. Кроме того, специалисты HeadHunter опросили работодателей, чтобы понять, готовы ли они брать на работу таких кандидатов.

 

В Карелии 78% работников хотят сменить профессиюОказалось, что абсолютное большинство опрошенных сотрудников компаний (78%) задумываются о кардинальной смене профессии! Подобные мысли приходят каждому четвертому  работнику в возрасте 40 лет.

 

Каждый третий думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другие не менее популярные причины желания сменить сферу деятельности – отсутствие возможности самореализоваться, а также разочарование в выбранной профессии.

 

Согласно результатам опроса, 28% прислушались к своему сердцу/кошельку и сменили профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (43%), обещания самому себе решить этот вопрос позже (24%) и сожаление о годах, потраченных на учебу по этой специальности и наработку опыта (21%).

Треть представителей компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру с нуля. По словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако каждый пятый работодатель признается, что не смог бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будет значительно придирчивее, нежели обычно.

 

И все же половина опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием удовлетворенности от работы.

Источник: Рекрутинговый портал HeadHunter (hh.ru)

Фото rabota.ngs.ru