Новости, Хроника

Вышла в свет книжка для детей «Приключения маленькой Пылинки» Аниты Дункерс

В Музее изобразительных искусств Карелии прошла презентация.

«Приключения маленькой Пылинки» вышли в петрозаводском издательстве Verso при поддержке Министерства культуры РК тиражом 1000 экземпляров. Ее автор – научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры РК  Анита Дункерс.  Но сказка  посвящена театру и повествует о путешествии маленькой Пылинки, попавшей в мастерскую театрального художника.

В петрозаводском издательстве «Verso» вышла в свет детская книжка Аниты Дункерс «Приключения маленькой Пылинки»

Текст книги легкий и увлекательный. Для ребенка глазами Пылинки открывается мир театра и его закулисья.  Образ Пылинки, которая жила в шкафу со своими мамой, папой, сестрами и братьями, бабушкой Пылиной,  оригинальный и забавный. Сразу вспоминаются сказки Андерсена, у которого героями становились штопальная игла, серебряная монетка и даже тень.

Первая книга для детей  Аниты Дункерс была посвящена музею и вышла в 2003 году. Вторая появилась неслучайно. Автор  родилась в театральной семье: ее мама, папа, тетя, бабушка, муж и сестра – каждый в свое время работали в театре.

— Вспоминаю, как с другими детьми прятались за сценой, примеряли парики! — рассказывает Анита.

Думается, одним из поводов к созданию сказки стало появление в жизни автора внучки Настеньки. Ей и посвящена книга. Любопытная и непоседливая Пылинка в результате после всех приключений в театре  все же вернулась домой в свой любимый шкаф. Все окончилось благополучно.

Сказка помимо увлекательного сюжета, имеет  большое познавательное значение, адресована она детям старших групп детского сада и младшего школьного возраста. Автор подала заявку на издание книги  в Министерство культуры РК на конкурс и, по ее признанию, неожиданно для себя получила поддержку.

Рисунки для книги о музее  сделала известный художник Маргарита Юфа, историю же Пылинки  изобразила ее дочь Антонина Юфа.

Книга уже поступила во все библиотеки республики и наверняка придется по душе  детям. Во всяком случае присутствовавшие на презентации родители, дедушки и бабушки покупали книги не по одной, а сразу по несколько штук. Внушительная очередь желающих получить автограф свидетельствовала о том, что книжка удалась.

Анита Дункерс
Библиотекарь музея Ирина Шосс представляет «Приключения маленькой Пылинки»

Поздравления от Министерства культуры передала Анна Томчик