Новости, Хроника

Кубок Главы Карелии по командному программированию уедет в Петербург

В соревнованиях, которые прошли в Петрозаводске в 28-й раз, победили студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Московского и Варшавского университетов.

 

Тренировочные сборы сильнейших студенческих команд по программированию Петрозаводский госуниверситет проводит раз в два года перед чемпионатами мира. В этом году в состязаниях приняли участие 56 команд, представляющих вузы России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Польши, Словакии, Швеции, Румынии. За победу боролись 190 студентов.

Кубок Главы Карелии по программированию отправился в Санкт-Петербург
Кубок Главы Карелии по программированию отправился в Санкт-Петербург

Кубок Главы Карелии по программированию

Кубок Главы Карелии по программированию

 

Соревнования на Кубок Главы Карелии являются своеобразным праймериз чемпионата мира по студенческому командному программированию: начиная с 2004 года, победители Кубка 8 раз становились чемпионами мира, а его участники составляют большую часть призеров состязания.

В этом году Кубок с гравировкой «Абсолютному победителю  Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2015 года» достался команде Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в составе Геннадия Короткевича, Бориса Минаева и Артема Васильева. Тренер – Андрей Станкевич. Кстати, четырёхкратный чемпион мира Геннадий Короткевич в прошлом году также завоевал главный приз, став абсолютным победителем и обладателем Кубка Главы.

Второе место по итогам открытых международных соревнований заняла команда Московского госуниверситета, третье – Варшавского. На четвертом и пятом местах команды Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Шестое место у программистов Московского физико-технического института.

Источник: пресс-служба Правительства Республики Карелия

Фото Андрея Раева