Новости, Хроника

Петрозаводский педколледж получил право на проведение экзамена  по русскому языку для иностранцев

Постановлением правительства РК педагогический колледж установлен образовательной организацией,  имеющей право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих получить патент на осуществление трудовой деятельности на территории Карелии.

Экзамен для иностранцев по русскому языкуПостановлением также утвержден Порядок и форма проведения экзамена.

В частности, документ определяет, что проверка знаний на владение русским языком будет проводиться устно и письменно — в виде собеседования и тестирования. На знание истории России и основ законодательства Российской Федерации  — письменно, в виде тестирования с использованием компьютерных и дистанционных технологий.

Разрабатывать методическое обеспечение экзамена и контрольно-измерительные материалы к нему будет комиссия, созданная Министерством образования республики. Ее состав формируется из числа работников региональных государственных образовательных организаций.  В состав комиссии для проведения экзамена войдут педагогические работники, имеющие высшее образование по специальностям «Филология» и «Лингвистика», «История» и «Юриспруденция».

Разрешением спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов экзамена, займется конфликтная комиссия. В ее состав будут включены независимые специалисты и представители профильных министерств и ведомств.

Постановлением определены требования к проведению экзамена и правила его прохождения. Учебные аудитории, в которых будет проходить проверка знаний, должны быть оснащены средствами  аудиозаписи. Для каждого участника экзамена выделено отдельное рабочее место.

В соответствии с установленным порядком для сдачи экзамена иностранный гражданин подает в уполномоченную образовательную организацию заявление в письменной или электронной форме.

Экзамен должен быть проведен не позднее двух недель со дня подачи заявления. При этом не позднее чем за неделю информация о дате его проведения и демонстрационные варианты тестов размещаются на официальном сайте учреждения.

До экзамена иностранный гражданин сможет познакомиться с порядком и формой его проведения, получить консультацию, самостоятельно пройти экзамен по демонстрационным вариантам и ознакомиться с его результатами.

Иностранному гражданину, успешно сдавшему экзамен, будет выдан документ о его прохождении. Форма этого документа в настоящий момент утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Напомним, изменения в нормы действующего миграционного законодательства, предусматривающие подтверждение иностранными гражданами  владения русским языком, знания истории России и основ российского законодательства, вступили в силу с 1 января 2015 года.

Помимо экзамена для получения патента на осуществление трудовой деятельности, проверка знаний проводится при обращении за получением вида на жительство и так далее. В Карелии в этих случаях экзамен проводится на базе Петрозаводского государственного университета, включенного в перечень образовательных организаций, выдающих соответствующие сертификаты.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Фото news.vse42.ru