Хроника

Волшебная страна Андрея Петрова

Ярким событием в музыкальной жизни Петрозаводска стал третий концерт абонемента № 4 «Оркестр «Онего» приглашает». 20 марта в Карельской государственной филармонии в рамках I Всероссийского фестиваля музыки Андрея Петрова с триумфальным успехом прошла программа «Любовь – волшебная страна».

petrov.jpgМузыка Андрея Петрова не просто хорошо известна и любима. Кто признается, что никогда не слышал имени этого выдающегося композитора и мелодий из кинофильмов «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон» «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс»? Творческая судьба композитора сложилась так, что именно музыка к фильмам сделала его имя бессмертным.

Андрей Петров относится к тем особым личностям, с которыми Карельскую государственную филармонию связывает давняя творческая дружба. Многие помнят авторский концерт композитора в рамках филармонического абонемента «Музыка для всех» и фестиваля «Андрей Петров в кругу друзей» в 2000 году.

Карельская государственная филармония вновь попала в карту фестивалей музыки Андрея Петрова. Если в 2000 году его сочинения звучали в исполнении Симфонического оркестра, то теперь представился случай услышать их в версии Оркестра русских народных инструментов «Онего» (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Геннадий Миронов). Приглашенный дирижер Виктор Акулович (Санкт-Петербург) стал особой персоной вечера: он является автором большинства аранжировок сочинений Петрова для оркестра русских народных инструментов. Когда-то с идеей транскрипций для народного состава согласился сам Андрей Петров.

Благодаря присутствию Петрозаводска в почетном списке из 18 городов I Всероссийского фестиваля музыки Андрея Петрова петрозаводская публика вновь смогла насладиться  знакомыми восхитительными киномелодиями из фильмов 60–80-х годов и последних фильмов («Старые клячи», «Ключ от спальни»). Впервые в Петрозаводске прозвучало Концертино-буфф (по мотивам музыки к балету «Сотворение мира»): публике удалось услышать не только лирического Петрова, но и Петрова, умеющего шутить.

Для вечера многое стало символичным. Программу «Любовь – волшебная страна», состоящую из инструментальных и вокальных номеров популярных кинофильмов, одобрил автор музыки еще при жизни. В концерте принимали участие вокалисты из Санкт-Петербурга: внучка композитора Манана Гогитидзе и Сергей Зыков (Гран-при на конкурсе «Весна романса» вокалисту вручил лично Андрей Петров). Присутствие в зале близких и дорогих музыканту людей – супруги Натальи, сестры Марины, продюсера фестиваля Алёны Петровой – сделало большой зал филармонии по-домашнему уютным.

Андрей Петров – любимый композитор режиссеров Георгия Данелия и Эльдара Рязанова, народный композитор России – и по званию, и по сути. В 2006 году композитор ушел из жизни, но музыка продолжает жить, на концертах из его произведений всегда аншлаг, публика аплодирует стоя, и лица слушателей светятся теплотой. Композитор смог достичь самого главного для творца: искренней народной любви.