Хроника

«Штука совершенно замечательная!»

 

Книги-раскладушки, которые продемонстрировали в Центре педагогических новинок на мартовской встрече, вызвали взрыв эмоций у всех. 

zentr_novinok.jpgДаже эксперты, призванные взвешенно и трезво оценивать все идеи и пособия, не могли сдержать своего восхищения. Яркие, мягкие и удобные книжки с объемными симпатичными жирафами, слонами и прочими персонажами детских книжек – сделали в Библиотеке для слепых. Представила их педагог-дефектолог Ирина Борисовна Щелупанова.

Такие книжки подходят и для незрячих и плохо видящих, и для детей с нарушением речи и задержкой развития. Текста минимум, книжка легко разрывается на страницы, «героя» ее можно взять в руки и хорошенько рассмотреть, прижать к себе. Ирина Борисовна сама как ребенок радуется: «Штука совершенно замечательная!»

Знатоки сказали, что не видывали ничего подобного и в Европе. Каждая такая книжка делается несколько месяцев, это плод усилий целого коллектива – педагога-методиста, психолога, дизайнера…

Ирина Борисовна удивила еще раз – тактильными пособиями. Вот огромное «яблоко»: его можно «разрезать», расстегнув молнию, рассмотреть «семечки». Есть еще «дерево», «рыба» – «раскрыв» ее, увидишь «икринки». Педагог не раз убеждалась:
– Когда в руках у ребенка хорошее пособие, ему многое хочется познать.

По каждой книжке, по каждому пособию разработаны занятия. Чтобы расширить возможности их использования, создали Клуб любителей чтения.

Изумила нас карта Петрозаводска в виде большого разноцветного одеяла с обозначенными  улицами, площадями, речками. Ребенок может взять макет, например, гостиницы «Северная» и самому найти ему нужное место. Такую карту хорошо брать с собой на экскурсию в Парк культуры и отдыха, что и практикуют.

Руководитель Центра педагогических новинок Владимир Малегин и эксперты обсуждали, как защитить авторские права разработчиков уникальных пособий, а, главное, как сделать их доступными для других школ и интернатов республики.

Пришли на эту встречу учителя разных школ – все со своими интересными идеями. Пришли вечером, после трудного дня, не рассчитывая на материальные дивиденды лично для себя. В Центре педагогических новинок их поддержали, здесь таких и ждут, следуя принципу: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами». Однако никого из людей, принимающих решения, не было. Нынче ведь нацпроект, программы, семинары, важные заседания…

На снимке: Ирина Щелупанова показывает книжку-раскладушку

Фото Натальи Тодуа