Новости, Хроника

Слова Павла Лехмуса о Преображенской церкви не являются официальным мнением епархии

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии прокомментировал наделавшее много шуму высказывание настоятеля Кижского прихода.

Преображенская церковь на острове Кижи. Фото из архива Владимира Ларионова
Преображенская церковь на острове Кижи. Фото из архива Владимира Ларионова

Напомним, что 12 февраля, выступая на Общественном совете при музее-заповеднике «Кижи», протоиерей Павел Лехмус заявил, что «Правильнее было бы убрать гнилые деревяшки и построить новый храм».  Эти слова о возможности сноса 22-главой Преображенской церкви, шедевре русского деревянного зодчества, объекте всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, возмутили общественность и специалистов,  и не только в Карелии.

В частности, свою обеспокоенность высказали в петербургском совете по сохранению культурного наследия. «Это дремучесть, это же прямое предложение уничтожать памятники!» — сказал Мильчик. По словам эксперта, священнослужители зачастую забывают об историческом и культурном значении церквей и норовят перестроить культовые сооружения или заменить старинные фрески на новые более яркие и понятные.

Спустя несколько дней представитель Петрозаводской и Карельской епархии Ольга Сидловская  дала комментарий:

«В связи с бурной реакцией общественности на выступление настоятеля Кижского прихода протоиерея Павла Лехмуса, посвященное затянувшейся реставрации Спасо-Преображенской церкви на острове Кижи, Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии обращает внимание на то, что священник высказал сугубо личное мнение, которое официальным мнением епархии не является».

Далее в пространном комментарии стрелки переводятся со слов священника на общественность, которая постоянно мешает, на миссию ИКОМОС, рекомендации которой противоречат российскому законодательству, и на «нескончаемые чиновничьи баталии вокруг восстановления этой дорогой верующему сердцу святыни».

В общем, подтекст заявления епархии очевиден: директору музея «Кижи» Андрею Нелидову мешают абсолютно все. Похоже, общественное мнение готовится к весеннему визиту очередной миссии ИКОМОС.