Новости, Хроника

Школьникам ограничат время на выполнение домашних заданий

Минобрнауки РФ вынесло на общественное обсуждение приказ, согласно которому будет четко установлено время, которое отводится на выполнение домашнего задания в школе.

Школьникам ограничат время на выполнение домашних заданийКак поясняется в проекте приказа, который попал в распоряжение «РГ», в порядок организации обучения в школах должны быть внесены изменения. И одно из них касается времени, отведенного под домашние задания.

При реализации учебных программ нужно учитывать, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не превышало во 2-3 классах — 1,5 часа, в 4-5 классах — 2 часа,  в 6-8 классах — 2,5 часа, в 9 — 11 классах — до 3,5 часа.

При этом учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день. Отдельно в документе стоит пункт по первоклашкам: «В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий», — подчеркивается в нем.

До конца общественного обсуждения осталось всего 13 дней.

Источник: сайт «Российской газеты»