Новости, Хроника

Вепсский этнограф Зинаида Строгальщикова награждена эстонским Крестом Маарьямаа

Церемония состоится в Раквереском театре 23 февраля.

Зинаида СтрогальщиковаКрестом Маарьямаа V класса председатель Общества вепсской культуры, кандидат исторических наук  Зинаида Ивановна Строгальщикова отмечена за значительный вклад в развитие вепсской культуры и коренных малочисленных народов России, а также в международное финно-угорское движение и сотрудничество.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в преддверии 97-летней годовщины Эстонской Республики, вручит государственные награды 99 представителям культуры, науки, образования, СМИ, а также предпринимателям, социальным работникам, военнослужащим.

Зинаида Строгальщикова представляет вепсов в Международном консультативном комитете финно-угорских народов, активно участвует в мероприятиях международного и межрегионального финно-угорского сотрудничества. Обществу вепсской культуры многое удалось достичь в развитии языка и культуры вепсов, организации обучения вепсскому языку в образовательных учреждениях республики, обеспечить привлечение средств на поддержку экономического и социального развития территории проживания вепсов, укрепить связи между вепсами Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей.

Зинаида Строгальщикова работает старшим научным сотрудником сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат исторических наук. Избиралась депутатом Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

 

Источники: Издательство «Периодика» и Миннац РК